На финише осени

Ноябрь — месяц–полузимник, самое хмурое и темное время года — завершает календарную осень...

Ноябрь — месяц–полузимник, самое хмурое и темное время года — завершает календарную осень. Под порывами холодного ветра зябнут оголившиеся деревья, дожди сменяются снегом, подмерзшая земля время от времени укрывается снежным покрывалом. Но это пока не зима, а только предзимье, и могут еще выдаваться и теплые солнечные дни.


На реках Беларуси устанавливается зимняя межень. В течение месяца вода в реках продолжает охлаждаться, температура ее интенсивно понижается. Средняя месячная многолетняя температура воды в больших реках из–за ночного выхолаживания и более сильного влияния подземных вод ниже температуры воды в малых реках. Наступление первых ледовых образований на малых реках происходит преимущественно в конце первой декады ноября, на средних — на неделю — десять дней позже. Замерзание начинается с появления заберегов и сала. На малых реках забереги могут расти быстро, особенно при резком понижении температуры воздуха. На больших реках забереги нарастают медленнее, периодически обламываются и исчезают.


Для садоводов пришла пора завершающих предзимних работ. Традиционные осенние работы в саду — побелка либо обвязка стволов деревьев, а также защита их от морозов и грызунов, которые в холода не прочь полакомиться корой. При побелке можно добавить в раствор мышиный яд, который будет отпугивать зайцев и мышей. Перед тем как белить и обвязывать стволы, очистите кору плодовых деревьев, чтобы там не остались зимовать вредители.


В ноябре наступают самые благоприятные сроки, чтобы окончательно укрыть на зиму неморозостойкие декоративные растения в палисаднике. Для укрытия лучше всего использовать древесные опилки, сухие листья или хвою. Лапник не только защитит корневую систему растений от морозов, но и отпугнет грызунов.


Анатолий ПОЛИЩУК, зам. начальника Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА НОЯБРЬ 2012 г.


Частые вторжения холодных масс воздуха в ноябре в сочетании с отрицательным радиационным балансом земной поверхности создают условия для формирования зимнего режима погоды. Температура воздуха все чаще становится отрицательной. Переход среднесуточной температуры через 0°С в сторону понижения считается началом зимы. В среднем он осуществляется в середине ноября, на юго–западе страны — в третьей декаде ноября. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) изменяется от минус 1°С на северо–востоке (в районе Городокской возвышенности) до плюс 3°С на Прибугской равнине и по сравнению с октябрем понижается на 5 — 6°С. В отдельные годы средняя месячная температура воздуха может отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3 — 4°С был ноябрь 1967, 1969, 1978, 1996, 2000, 2009 и 2010 гг., а холоднее на 2 — 4°С — ноябрь 1946, 1956, 1965, 1985 и 1988 гг. Очень холодным (на 6 — 7°С ниже средних многолетних значений) выдался ноябрь в 1993 г. и в 1998 г. Таких холодных ноябрей в Беларуси не отмечалось за весь многолетний период наблюдений за погодой.


Температура воздуха интенсивно понижается от первой декады месяца к третьей. В 59% лет самой теплой бывает первая декада, примерно один раз в 3 года самой теплой бывает вторая декада и в 8% лет — третья декада.


Дневная температура воздуха обычно изменяется от плюс 2°С до плюс 5°С, ночная — от минус 3°С до плюс 1°С, раз в два года она может понижаться до минус 8 — 13°С и ниже. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 24,1°С) зарегистрирован в 1926 г. в Калинковичах. Абсолютный минимум температуры воздуха отмечен в Езерище в 1992 г. и составил минус 27,4°С.


Осадки в ноябре чаще выпадают в виде снега, но устойчивый снежный покров образуется только в декабре. Самая ранняя дата его образования — конец октября, на юге и западе Беларуси — первая половина ноября. В случае поздней зимы снежный покров образуется лишь в январе. Среднее количество осадков за месяц составляет от 40 мм до 63 мм (климатическая норма). При циклоническом характере погоды оно может возрастать до 87 — 165 мм (2 — 3 климатические нормы). В отдельные годы может выпадать до 2 — 3 месячных норм осадков. Минимальное количество осадков в ноябре — 1 — 16 мм. В ноябре в среднем бывает 15 — 20 дней с осадками и 6 — 17 дней с туманами.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего ноября ожидается на 1°С выше климатической нормы (климатическая норма минус 1 — плюс 3°С).


Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 40 — 63 мм).


С 1 по 10 ноября — повышенный температурный режим. Температура воздуха ночью в основном 0 — плюс 5°С, в середине декады по югу плюс 6 — 7°С, при прояснениях местами минус 1 — 3°С; днем в пределах от плюс 1 — 6°С по северу до плюс 7 — 12°С в южных районах. Время от времени осадки, в основном дождь. Местами туман, слабый гололед. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица.


С 11 по 20 ноября — в первой пятидневке минимальная температура воздуха ночью минус 4 — плюс 2°С, в дневные часы преобладающая максимальная температура плюс 2 — 8°С. Во второй половине декады ночная температура воздуха ожидается в пределах минус 6 — плюс 2°С, при прояснениях иногда воздух может остывать до минус 7 — 11°С, температура днем преимущественно составит минус 2 — плюс 3°С. В отдельные дни местами, а в конце декады на большей части территории кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Местами туман, гололед. На отдельных участках дорог гололедица.


С 21 по 30 ноября — временами осадки, в основном снег, мокрый снег. В течение 1 — 2 дней местами туман, гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ночная температура воздуха ожидается в пределах минус 6 — плюс 2°С, при прояснениях до минус 7 — 13°С. Максимальная температура днем преимущественно составит минус 3 — плюс 4°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter