На Филиппинах более 400 тысяч человек остаются без электричества из-за тайфуна

Более 400 тысяч человек на самом большом филиппинском острове Лусон остаются без электричества из-за мощного тайфуна Nalgae (местное название Paeng), жертвами которого стали 96 человек, информирует РИА Новости.

Фото: panorama.am

На сайте газеты Inquirer уточняется, что всего из-за стихийного бедствия с перебоями в электричестве столкнулись 4 млн жителей Филиппин. До сих пор не восстановлена подача электричества в некоторые районы.

По сведениям издания, остановлена работа теплоэлектростанции компании Quezon Power, частично выведена из строя еще одна ТЭС в Пагбилао. В целом на Филиппинах тайфун повлиял на работу 96 энергетических кооперативов в 56 провинциях, 10 из них полностью не функционируют.

Из общего числа погибших, как уточняет издание, официально подтверждена гибель 58 человек, из которых 53 – в автономном регионе Бангсаморо, наиболее пострадавшего от тайфуна. В то же время 69 человек получили ранения, 63 числятся в списках пропавших без вести.

Ожидается, что тайфун покинет Филиппины сегодня. Однако в стране отменили 28 внутренних авиарейсов, в аэропорту Манилы отмена затронула более 43 тысяч человек.

Этот разгул стихии, как сообщают филиппинские синоптики, повлиял на жизнь в 14 провинциях и районах страны. При порывах скорость ветра в центре тайфуна составляет 115 километров в час. Из-за проливных дождей сохраняется угроза наводнений и оползней, которые стали основной причиной гибели людей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter