На фестивале народного творчества интерес гостей вызвала выездная экспозиция музея СССР из Круглянского района

На фестивале народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная», который проходит на базе Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, 7 июня был представлен творческий потенциал Круглянского района. Несколько стеллажей и стендов были посвящены музею СССР.

Этот музей был создан в 2015 году на территории туристического комплекса «Николаевские пруды» в деревне Лысковщина.




Главный юрисконсульт Круглянской ПМК-266, он же аттестованный экскурсовод Николай Курносов постоянно встречает группы туристов, знакомит с экспозицией. Он рассказывает историю создания музея:

– Сначала на территории комплекса поставили памятник Ленину, подаренный нам местными властями, потом построили музей государству, которое он основал. Быстрыми темпами возвели первую очередь, а когда через год места для экспонатов стало мало, пристроили вторую. Экспонаты собирали у местных жителей, многое подарили нам гости туркомплекса. Так что, можно сказать, музей народный.

Сегодняшняя выездная экспозиция музея включала в себя символы советской эпохи – газеты, пленочные фотоаппараты, кинокамеры, упаковки от продуктов питания и других товаров. На упаковках от продуктов четко видны составы пельменей, сладостей. Знакомство гостей фестиваля с экспонатами музея сопровождалось музыкой времен СССР: крутили песни Кобзона, Высоцкого, знаменитых ансамблей, большого детского хора – символы эпохи.

Николай Курносов продолжает рассказ:

– К нам в туркомплекс, в том числе чтобы посетить музей, часто приезжают туристы со всей страны – в последнее время чаще всего делегации из Борисова, Орши, Могилева. Бывают и россияне, туристы из Прибалтики, Казахстана. И, судя по отзывам, музей, связанный с воспоминаниями детства, вызывает у всех самые теплые чувства, ностальгию.

Вот и сегодня на фестивале около выездной экспозиции было многолюдно, проявляла немалый интерес и молодежь, в том числе к фотоаппаратам, проигрывателям, пластинкам ушедшей эпохи, в общем, к устройствам, предшествующим современным гаджетам. Многие долго изучали коробки от советских продуктов питания, о которых неоднократно рассказывали дедушки и бабушки: без добавок и консервантов. Ведь такого, наверное, уже никогда и нигде не попробуешь.

Фото Николая Курносова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter