В Беларуси на летне-пастбищный период перевели 35 процентов от общей численности коров

На ферме или на пастбище – где молока больше?

Лето — пора большого и относительно дешевого молока. Многие десятилетия эта истина никем и ни при каких обстоятельствах не оспаривалась. Но вот интересный момент: дойное стадо в Беларуси огромное, надои высокие, а животных на пастбищах все меньше. В чем причина, намного ли больше в летний период по сравнению с зимой корова может дать молока? Об этом, а также о правильном переходе на летне-пастбищное содержание скота и перспективности культурных пастбищ в конференц-зале «СГ» высказывались заместитель начальника главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Иван Царик, первый заместитель генерального директора по научной и инновационной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству» Владимир Тимошенко, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин и первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ушачского райисполкома Юлия Ладнова.

Александр Лукашенко:

«Если мы не поставим скот в технологические помещения — комплексы молочно-товарные, где доиться корова будет не вручную, не в молокопровод, а в доильном зале, не поставим никакого молока и качества не будет».

Во время рабочей поездки в Ветковский район

«СГ»: Много ли сегодня в Беларуси выпасается коров и правда ли, что в последнее время наблюдается тенденция по снижению их количества на пастбищах, основная причина чему — повсеместно возводимые современные молочно-товарные фермы, комплексы?

Владимир Тимошенко.
В. Тимошенко: За последние несколько десятков лет благодаря строительству, реконструкции и техническому переоснащению ферм, внедрению прогрессивных технологий производства молока, совершенствованию кормовой базы удалось достичь кардинальных изменений. Огромную роль в свое время сыграла государственная программа возрождения и развития села.

В стране насчитывается около 3,3 тысячи современных МТФ, значительная часть из которых оборудованы доильными залами. Животных, которые там находятся, не выпасают. Технологически это сложно организовать. Они не должны смешиваться, так как расформированы по разным группам с учетом продуктивности, физиологического состояния. Для большого поголовья требуются значительные по площади пастбищные угодья, а это экономически нецелесообразно.

К тому же по технологии для них предусмотрено круглогодовое однотипное кормление. А на пастбище рацион животных ежедневно может меняться в зависимости от питательности трав, получить высокую продуктивность непросто. Однако рекомендуется добавлять провяленную зеленую массу в состав кормосмеси. Это необходимо в первую очередь для обогащения рациона каротином.

Иван царик.
И. Царик: При этом пастбищное содержание дойного поголовья остается актуальным для многих сельхозпредприятий. Важно помнить: от правильно организованного кормления животных зависят и надои. Поэтому на ферме и на пастбище этому нужно уделять повышенное внимание. То есть не просто перевели скот на зеленую траву, но и обеспечили полноценное и сбалансированное кормление.

К слову, в этом году выпасается около 35 процентов от общей численности коров, а это 483 тысячи голов, и 13,5 процента телочного поголовья. По регионам ситуация отличается: в Брестской области на пастбища вывели 7,7 процента от общего количества дойного стада, в Гродненской — около 30, в Могилевской — 54,4, на Витебщине больше других — 68,5..

И. Сорокин: На Гродненщине 80 процентов коров проходит через доильные залы, процент выпасаемого поголовья незначительный. С 2010-го количество ферм с молокопроводом, где скот находится на привязном содержании, а в летнее время чаще переходит на выпас на зеленой траве, сократилось с 616 до 176. В ближайшие два года число снизится приблизится до 100. То есть 13 лет назад на пастбища выгоняли свыше 60 процентов дойного стада, а сейчас — менее 30. Перевели скот на однотипное кормление, более того, в передовых хозяйствах все чаще отказываются давать зеленую массу на подкормку. Все через траншею.

«СГ»: Но ведь остаются районы на Гроденщине, в которых по-прежнему выпасается немало коров?

Игорь Сорокин.
И. Сорокин: Новогрудский — 58 процентов, Сморгонский — 42, Зельвенский — 41. Там достаточно современных ферм, но специа­листы на местах видят в этом необходимость, организовывают все правильно, качественно, поэтому вопросов не возникает. Хотя тот же Гродненский район выпасает всего 600 голов, или 2,6 процента от общей численности, Берестовицкий, где также на высоком уровне организовано молочное скотоводство, — 3 процента. В первую очередь выпасают те, кто пока не может заготовить достаточное количество травяных кормов высокого качества, которых хватило бы на весь год.

Есть в области примеры молочно-товарных ферм, оборудованных молокопроводом, где неизменно получают от коровы до 9 тысяч килограммов (и выше) молока в год. Порядок, дисциплина, прифермские пастбища в идеальном состоянии — почему же не выпасать скот? Выпасают и получают отличный результат.

Юлия Ладнова.
Ю. Ладнова: Я также придерживаюсь точки зрения, что при правильно организованном содержании на пастбище коровы могут и дают намного больше молока. У нас сегодня на зеленой траве 14 гуртов, а это 3 тысячи коров, телок — вдвое меньше. Да, современные комплексы имеют много плюсов, есть примеры и у нас, однако сегодня наибольшее внимание уделяем выпасу скота.

На фермах с молокопроводом скот находится на привязи, летом есть возможность оздоровить животных. Корма тоже обходятся значительно дешевле, их не надо скашивать, доставлять на ферму, раздавать. При этом получаем больше молока. За две недели с момента выхода на пастбища дневную валовку увеличили на 6,5 тонны. Каждый день показатель продолжает прирастать. Это происходит потому, что пик лактации после отелов совпадал с лучшим периодом роста трав и отличным качеством пастбищного корма. К суточному надою по сравнению с 2022-м годом прибавили 2,1 килограмма.

«СГ»: И это подтверждает, что лето — это и в самом деле период большого молока?

И. Царик: И да и нет. Тут все зависит от конкретных хозяйства, условий содержания, кормления животных. Возвращаюсь к ранее сказанному: Брестская область, лидирующая по надоям в стране, выпасает коров меньше других.

К тому же надо понимать, что такое зеленая трава. Утром она одна, вечером — другая, меняется рацион. В свою очередь, круглогодичное однотипное кормление позволяет избежать «кормовых» стрессов для животных. Выравнивается и количество молока. Если заготовлены качественные корма нужной питательности, нет разницы для животного, какой период года. При этом активно используются выгульные дворики на каждой ферме.

И. Сорокин: Когда скот выходит на пастбище, ему необходимо время для перестройки системы пищеварения. Когда это ферментированный корм, сенаж или силос, все намного проще. К тому же животные плохо переносят жаркое лето. При этом в рационе на новых фермах «зеленка» составляет около 20 процентов в сухом веществе.

Ю. Ладнова: Правильный перевод животных на пастбищное содержание позволит избежать резкого снижения количества молока, расстройства пищеварения, гарантирует их здоровье. Что же касается жары, то предусмотрены специальные навесы. И водой скот должен быть обеспечен, у нас тракторы по несколько раз в день подвозят ее на поле. Ветеринарные службы, в том числе районные, следят за тем, чтобы соблюдались санитарные нормы, животные ни в чем не нуждались.

В. Тимошенко: В любом случае вести разговоры о повсеместном переводе дойного стада на однотипное кормление преждевременно, пастбища не утратили своего значения в содержании скота, хотя и изменились подходы. Когда продуктивность дойного стада не выше 4—5 тысяч килограммов молока от коровы в год, рост надоев в летний период, а именно в июне при скармливании трав с большим содержанием белка, — огромный плюс. Однако если говорим о 7—10 тысячах и более, то достичь такого уровня можно только за счет равномерно распределенных по году отелов, продуктивности, то есть на современных фермах с доильными залами.

«СГ»: Иными словами, конечный результат зависит от того, насколько четко и правильно организован пастбищный менеджмент?

И. Сорокин: Ключевые принципы за многие годы не поменялись. В первый день животных выпускают на час, дальше — больше. Микрофлора в рубце (а у коров рубцовое пищеварение) меняется в течение нескольких суток. Именно поэтому и предусмотрен постепенный переход на пастбищное содержание.

Что же касается среднего удоя молока в день, то хочу привести один интересный пример. В мае 1990 года доили 12 килограммов, а в декабре, считай, в два раза меньше. Сегодня благодаря современным технологиям нам удалось снизить скачок до 14 процентов: зимой самое минимальное —17,5, сегодня в среднем доят 20 килограммов.

Хотя, конечно, все зависит от хозяйства. У одного на пастбище будет 10 килограммов, у другого — 30. Как раз это и зависит от правильного менеджмента. Важно учитывать множество различных факторов, в первую очередь акцент на культурные пастбища, которые должны быть многокомпонентными, они вовремя перезалужаются, за ними организован должный уход.

И. Царик: Существует схема перевода на пастбище, ее нужно придерживаться. Животное жвачное, необходимо адаптировать к новому виду корма. В противном случае снизятся не только надои, но и жирность молока. Помимо зеленой травы животным дают грубые корма, например сено, солому.

Еще один важный момент — время, когда можно выводить скот на пастбище. Для этого учитываются наличие и качество травостоя. Морозные ночи в начале мая сдерживали некоторое время развитие растений.

В. Тимошенко: Приступать к стравливанию пастбищ следует тогда, когда растения достигли необходимой высоты — в среднем 12—1З сантиметров. Если преобладают в травостое мятлик и другие низовые травы, можно начинать пастьбу при высоте растений в 10 сантиметров. Стравливание травостоев, состоящих из верховых злаковых трав, таких как ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка, можно начинать при высоте в 15 сантиметров.

Запаздывание с началом использования пастбищного травостоя снижает кормовые достоинства растений, питательную ценность, поедаемость. Как правило, в Брестской области массово выгоняют на пастбища в начале мая, на Витебщине — через неделю, а то и позже. Но все зависит от погоды.

Ю. Ладнова: К 15 мая, когда, как считали ранее, у нас стартует пастьба, в этом году мы уже перевели 94 процента от планируемого поголовья на лагерное содержание, своевременно обработали от клещей, паразитов. И до октября буренки будут круглые сутки на пастбищах. Там же организуем и дойку, есть специальные передвижные доильные установки. Предусмотрен подогрев воды, чтобы промывать систему. Бочки приезжают на пастбища, забирают молоко. В это время фермы чистим, дезинфицируем, приводим в порядок, ремонтируем.

«СГ»: Возникает еще один вопрос по сохранности скота, который в дневное, а тем более ночное время остается в поле. Хватает ли пастухов?

И. Царик: Там, где коров пасут, пастухи есть. Без контроля они не остаются. Как правило, животноводы, скотники, которые в зимний период ухаживают за животными, летом становятся пастухами.

И. Сорокин: В 2010 году в области насчитывалось 4,7 тысячи операторов машинного дое­ния и 173 тысячи коров. Сегодня — 2,5 тысячи операторов и 215 тысяч коров. Нагрузка увеличивается, а людей ответственных, исполнительных не хватает. Создание современных ферм — выход из ситуации.

Ю. Ладнова: У нас также не хватает своих пастухов, приезжают на сезонные заработки из других регионов, в частности из Столина, Лунинца. В среднем за стадо, а это около 300 голов, в месяц платим 4,5 тысячи рублей. Пастухи дежурят посменно, заключаем с ними договоры материальной ответственности, они следят за здоровьем буренок. Стадо не уходит слишком далеко от фермы, находится в пределах 10—15 километров. Активно используются электроизгороди.

СГ: В чем особенность культурных пастбищ, насколько значимы они для животноводства?

И. Сорокин: Правильное использование пастбищ крайне важно, так как чрезмерный выпас или слишком длительный простой могут негативно сказаться на состоянии травы: постепенно на пастбище начнут расти сорняки, которые «заглушат» ценные виды трав. Подсеваем, подкармливаем минеральными удобрениями, акцент на люцерну, которая наиболее богата белком. Применяем встречное подкашивание, чтобы травы не перерастали, подкашиваем после выпаса.

Ю. Ладнова: Сельхозпредприя­тия чаще используют пастбищные травосмеси, 65 процентов из которых составляют бобовые, 35 — злаковые. Постепенно увеличиваем посевы люцерны, на этот год запланировали посеять 200 гектаров.

Приучаем скот к фронтальному выпасу. Постепенно пастухи передвигают изгородь до 4—5 загонов в день. Тут все зависит от складывающихся условий, чтобы скот не вытаптывал на одном месте траву, а легко передвигался. Быстрее отрастают травы.

В. Тимошенко: Существуют разные варианты летнего содержания скота: не только стойловое, лагерное, но и стойлово-пастбищное, когда после пастьбы коровы возвращаются доиться на фермы. Каждое сельхозпредприятие на местах определяет наиболее оптимальный для себя. При этом обязательно следует выпасать сухостойных коров. Достаточно организовать огражденную площадку, подвести воду, соль. Это в течение двух месяцев содержания даст возможность за счет зеленой травы накопить каротин и подготовиться к следующему периоду содержания уже на круглогодичном кормлении.

КСТАТИ

По оперативной информации, среднесуточный надой молока от коровы по стране составляет 16,52 килограмма: в Брестской — 20,5, Гродненской — 20,03, Витебской — 12,16, Гомельской — 11,82, Минской — 18,4, Могилевской — 11,71.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter