На фасаде Александро-Невской церкви в Минске освятили барельеф митрополита Филарета

Памятный знак первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси появился в храме на Военном кладбище столицы неслучайно – с этим местом на протяжении десятилетий его связывала особая традиция.

Находясь на Минской епископской кафедре с 1978 года, митрополит Филарет (Вахромеев) любил служить в Александро-Невском храме. Именно он заложил традицию ежегодно совершать здесь архиерейские богослужения на второй день Пасхи Господней и на второй день Рождества Христова. Поскольку в советские годы в столице было всего две действующие церкви – Свято-Духов кафедральный собор и Александро-Невский храм. И хотя в наше время количество православных приходов в Минске исчисляется десятками, традиция сохраняется и поныне.

Сегодня Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Александро-Невской церкви совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. После крестного хода он торжественно открыл и освятил бронзовое скульптурное изображение владыки Филарета на северном фасаде храма.



– Сегодня мы установили первый памятный знак нашему дорогому наставнику, чья жизнь для нас образ того, как жить по-христиански, как свидетельствовать о Христе воскресшем, – поделился митрополит Минский и Заславский Вениамин. – Начинание, которое положено в эти святые пасхальные дни, продолжится в ближайшее время. Именем владыки Филарета будут названы улицы, площади, дома, появятся новые памятники. Но главное – будут продолжаться добрые дела в его честь, приносить добрые плоды нашей белорусской земле.

Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич вспомнил, как в 2011 году сопровождал владыку Филарета на Афон. В одном из монастырей старец Григорий произнес такие слова: «Я желаю Вам, чтобы каждый день у вас была Пасха. Распинайте свои грехи и возвышайте добродетель».

 Митрополит Филарет действительно был учителем для многих из нас. Он апостол новейшего времени для белорусской земли, – подчеркнул отец Николай.

Фото: Оксана Кнаус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter