На факультете внутренних войск Военной академии встречали будущих абитуриентов

30 января факультет внутренних войск Военной академии Республики Беларусь гостеприимно распахнул двери перед гостями, которых было более 400 человек. Среди участников мероприятия, пришедших познакомиться поближе с учебным заведением: военнослужащие внутренних войск, воспитанники кадетских училищ, а также молодежь из средних учебных заведений.

Все желающие смогли познакомиться с условиями обучения и быта курсантов, материально-технической базой факультета, а еще – с вооружением, экипировкой и техникой, которые используются во внутренних войсках.



В ходе встречи с будущими абитуриентами и гостями заместитель командующего внутренними войсками полковник Хазалбек Атабеков рассказал о войсках, выполняемых ими задачах и об их структуре. Особо интересно участникам встречи было услышать путь становления полковника Атабекова как заместителя командующего со времен срочной военной службы. Также Хазалбек Бахтибекович ответил на вопросы ребят, которые еще лучше помогли раскрыть специфику и главные задачи при обучении будущего офицера.

Заместитель командующего внутренними войсками полковник Хазалбек Атабеков.

«Связав свою жизнь с войсками, вашей главной задачей станет воспитание из молодых неопытных парней настоящих мужчин. После обучения на факультете вы будете командирами взводов, а потом когда-нибудь кто-то из вас станет командующим внутренними войсками. Наши выпускники гордо несут ответственное и почетное звание офицера», – рассказал полковник Хазалбек Атабеков.

Начальник факультета внутренних войск полковник Владимир Гавдур.

Перед участниками мероприятия также выступил начальник факультета внутренних войск полковник Владимир Гавдур, рассказав о специальности, по которой осуществляется подготовка курсантов, а также об организации учебного процесса на трех учебных кафедрах: тактической подготовки внутренних войск, инженерно-технических средств охраны и юридической. Также полковник Гавдур подчеркнул, что в рамках ОДКБ факультет внутренних войск направляет курсантов для обучения в военные вузы Российской Федерации: Пермский и Саратовский институты национальной гвардии, Военный университет Министерства обороны РФ.


Своими эмоциями о дне открытых дверей поделился Дмитрий – военнослужащий войсковой части 5525: «Четыре года назад я уволился в запас после срочной военной службы во внутренних войсках, потом я понял, что гражданская жизнь не для меня, поэтому решил вернуться для прохождения службы по контракту. Я знал, что у меня есть возможность поступить на факультет внутренних войск, поэтому изъявил желание посетить день открытых дверей, чтобы поближе познакомиться с условиями поступления и материально-технической базой факультета. Также я не исключаю возможность обучения в российских вузах в интересах внутренних войск. Моя личная главная задача – продолжать службу в войсках, достигать новых высот и в том числе, стать офицером. Я с 15 лет активно занимаюсь общей физической подготовкой, также военная служба по призыву и контракту уже, можно сказать, готовит к поступлению, а еще планирую активную подготовку к сдаче вступительных экзаменов».

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Алексея ЧЕБОТАРЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter