На "Евровидение" с "Мамой" или без?

Жюри назвало имя официального представителя нашей страны на Международном телевизионном конкурсе песни «Евровидение-2006», который пройдет в мае в Греции. За Беларусь в нем выступит Полина Смолова.

Жюри назвало имя официального представителя нашей страны на Международном телевизионном конкурсе песни «Евровидение-2006», который пройдет в мае в Греции. За Беларусь в нем выступит Полина Смолова.

В этом решении мнение профессионалов и телезрителей совпало. Напомним, что среди трех основных, вышедших в финал национального отборочного тура претендентов на поездку в Грецию, именно песня в исполнении Полины Смоловой набрала наибольшее количество интерактивных голосов телезрителей.

Полина Смолова – солистка Государственного молодежного театра эстрады, одна из самых популярных белорусских исполнительниц и обладатель лауреатских званий многих международных песенных конкурсов. В национальных отборочных турах певица участвовала каждый раз, когда Беларусь выбирала своего представителя на престижный международный песенный форум. Нынешняя, увенчавшаяся успехом попытка попасть на «Евровидение», — третья в ее творческой биографии.

Победу Полине Смоловой принесла песня «Мама», специально написанная к конкурсу композитором Сергеем Сухомлиным на слова Андрея Костюгова. Между тем не факт, что именно с ней Полина поедет на «Евровидение». Как сообщили вчера «Р» авторы «Мамы», сейчас они работают над новой композицией и всерьез рассматривают вариант замены теперешней конкурсной песни. Условия «Евровидения» позволяют это сделать. По словам Сергея Сухомлина, рабочее название новой песни «Европа», в ней есть «стратегия и тактика» и высчитывается она с учетом музыкальных вкусов европейского телезрителя. Так что не исключено, что вместо «Мамы», рассказывающей о вечном конфликте поколений, со сцены в Афинах прозвучит нечто более глобальное, с призывом к единению европейцев.

Так или иначе, но в Греции начать свое восхождение на «Евровидение» Полине предстоит с квалификационного раунда. Только в случае успеха — если ее выступление попадет в десятку лучших, она войдет в число финалистов и продолжит борьбу в основном конкурсе. Напомним, что до сих пор представителям Беларуси сделать этого не удавалось.

Как сообщают информагентства, предполагается, что участие в «Евровидении-2006» примут исполнители из более чем тридцати стран. Концерты полуфинала и финала пройдут в Афинах на стадионе, вмещающем около 14 тысяч зрителей. На проведение престижного конкурса Греция намерена потратить порядка 12 миллионов евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter