На европейском уровне

Александр Лукашенко ознакомился с процессом производства на заводе современной стеклотары с использованием новейших технологий. Глава государства проинформирован о ходе выполнения ранее данных поручений по техническому переоснащению «Стеклозавода Елизово».

Александр Лукашенко ознакомился с процессом производства на заводе современной стеклотары с использованием новейших технологий. Глава государства проинформирован о ходе выполнения ранее данных поручений по техническому переоснащению «Стеклозавода Елизово».

Как было отмечено, с 2002 года белорусско-австрийское совместное закрытое акционерное общество «Стеклозавод Елизово» реализует крупный инвестиционный проект по реконструкции и техническому перевооружению, осуществляемый в три этапа. Два из них к настоящему времени завершены. Благодаря предпринятым мерам на заводе создано новое стеклотарное производство европейского уровня, объем выпуска промышленной продукции за 2003—2005 годы увеличен в 6,5 раза к показателям 2002 года. Одновременно с 3 до 25 наименований расширен ассортимент выпускаемой продукции, улучшено ее качество.

Реализация проекта по производству узкогорлой коричневой пивной бутылки в белорусско-австрийском совместном закрытом акционерном обществе «Стеклозавод Елизово» позволит обеспечить полную потребность пивоваренных заводов республики в евробутылке. Начало производства — первый квартал текущего года. Планируемый объем инвестиций —

15 млн. долларов.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель проекта реконструкции цеха № 2 стеклозавода Александр Гумен, инвестором выступил австрийский холдинг стекольных предприятий «АТЕС», который поставил на белорусский завод высокотехнологичное, соответствующее мировым стандартам оборудование. Новая стекловаренная печь, в запуске которой принял участие Президент страны Александр Лукашенко, сможет производить 65—75 т стекломассы в сутки. Общая производительность линии составит 150 млн. бутылок в год.

Александр Лукашенко считает перспективным развитие стекольной промышленности в Беларуси. По мнению главы государства, необходимо осуществить модернизацию предприятий, производящих стекольную продукцию.

Как подчеркнул Президент при посещении «Стеклозавода Елизово», необходимо четко определить общую стратегию действий в данной сфере. Александр

Лукашенко заявил, что ждет системного подхода правительства к развитию этой отрасли: от совершенствования сырьевой базы, расширения ассортимента выпускаемых изделий до изучения рынков сбыта готовой продукции.

На совещании, состоявшемся на предприятии, Александр Лукашенко заявил о необходимости определить перспективные заводы в стекольной промышленности и те, которые необходимо закрыть. «Но это не значит, что люди должны остаться без работы», — заявил белорусский лидер.

Президент затронул вопрос о перспективах создания в Беларуси отечественного производства кальцинированной соды. «Сегодня мы покупаем то, что можем производить сами», — подчеркнул он.

Президент Беларуси удовлетворен итогами посещения «Стеклозавода Елизово». «Состояние дел на нашем старейшем стекольном предприятии оставляет благоприятное впечатление. Сейчас не то, что было в 2002 году, когда я приехал на разрушенный завод, когда надо было спасать ситуацию, прежде всего людей», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что иностранный инвестор — австрийская компания «АТЕК» — полностью выполнил все инвестиционные и социальные обязательства. В возрождение завода и поселка Елизово вложено инвестиций на сумму около 41 млн. долларов. По словам Александра Лукашенко, на предприятии создано конкурентоспособное производство качественного и востребованного товара. «Это пример, как надо работать государственному и частному капиталу», — добавил Президент.

Он отметил, что сегодня «перевернута еще одна страница в истории предприятия, мы приняли участие в пуске производства нового вида стеклянной тары».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter