Источник: Знамя юности
Знамя юности

На этой улице пахнет черемухой. Мы прогулялись по Молодежной в Слониме

На этой улице пахнет черемухой

У каждой улицы в Слониме своя атмосфера: на Центральной все спешат по делам, на Вокзальной витает дух путешествий. Особое настроение царит и на Молодежной. Здесь слышится звонкий детский смех, местные жители хлопочут по хозяйству, а коты распугивают птиц, залетевших во двор.

 Место с интересной историей

Улица Молодежная, на которой стоит 20 домов, находится на окраине Слонима. И пока автобус везет нас к месту назначения, научный сотрудник районного краеведческого музея имени И. И. Стабровского Сергей Бурсевич проводит экскурс в историю:

– Микрорайон, к которому относится Молодежная, к городу присо­единили в середине 1960-х. До того момента эта местность была рабочим поселком Альбертин, получившим название из-за одноименного Слонимского бумажно-картонного завода.


На карте Альбертин существует более 200 лет. Появился он благодаря графу Войцеху Пусловскому, который заложил здесь мануфактуру. Она работает и сегодня. Кроме того, в Альбертине сохранились дворец графского рода, густой парк с массивной брамой на въезде и большое озеро. Недалеко от этого живописного места и находится улица Молодежная. Приближаемся к ее началу, Сергей Бурсевич рассказывает еще один интересный факт:

– Не удивляйтесь, если от местных услышите слово «козлы». Здесь это не ругательство. Дело в том, что в свое время граф Пусловский приказал разводить коз. Парнокопытные паслись на всей территории поселка Альбертин. Из-за этого земли начали называть Нижними и Верхними Козлами.

40 секунд на мультик

В день нашего приезда Молодежную окутал густой туман. Сквозь дымку не было видно конца улицы. Стояла гулкая тишина, которую время от времени прорезали кукареканье петухов и звуки проезжающих по соседнему переулку машин. В теплое время года Молодежная наполняется сладкими запахами цветущих деревьев, щебетом птиц и смехом детворы, приезжающей в гости к бабушкам и дедушкам. Своего внука в гости с нетерпением ждет Андрей Сидоров из дома № 3. Вместе они ходят на школьный стадион, расположенный неподалеку. Дедушка учит мальчишку кататься на роликовых коньках. Внук с радостью приезжает в гости, чтобы понаблюдать за работой деда – Андрей Николаевич много лет трудится художником-аниматором. За его плечами участие в создании десятков анимационных фильмов.


Имя Андрея Сидорова можно найти в титрах первого белорусского полнометражного анимационного фильма «Приключения Нестерки», «Спиру и Фантазио» и «Собачья жизнь». Вы когда-нибудь видели, как создаются мультяшки? Лично мы нет, поэтому напросились в мастерскую к художнику. В комнате, которую Андрей Николаевич оборудовал под офис, на стенах висят его картины, а на столах сложены стопки листов:

– На создание 40 секунд мультика уходит полтора килограмма бумаги. Поэтому этого материала у меня всегда в избытке. Карандашей тоже много. Сейчас появились устройства, с помощью которых можно рисовать персонажа сразу в компьютере. Но мне так не нравится, бумага роднее.

За яблоками к деду Роману

В доме напротив, на Молодежной, 4, вот уже 57 лет живет Роман Владимирович Бальчунас, который в шутку называет себя «молодежным старожилом»:

– И сейчас помню, как заселялись в дом в январе 1963-го. До цеха, в котором трудился начальником энергоцентра, где-то с километр. В любую погоду на работу шел пешком, и сейчас (мне 81 год) часто выхожу на прогулку. Как хороша Молодежная весной, когда расцветают деревья и на всю округу пахнет черемухой… Всегда жили с соседями одной большой семьей. Надо сено заготовить – не вопрос, помочь выкопать картошку – без проблем. Праздники тоже отмечали вместе. Помню, когда дочка выходила замуж, во дворе поставили столы, а танцпол был на улице. Гудела вся округа!


На Молодежной Романа Владимировича все знают. К домовитому хозяину часто обращаются – то с электрикой просят помочь, то приходят за советом по садоводству:

– Для меня лучшее лекарство – работа на земле. Посадил несколько слив, вишни, недавно появилась молодая груша. Чего рассказывать, лучше покажу.

Роман Владимирович бодрым шагом устремился вглубь участка:

– Вот двухэтажный сарай, таких вы, скорее всего, еще не видели. Мне он достался от прошлого хозяина дома. На первом этаже держали скот, а на втором хранили сено. А здесь у меня теплички, сам построил. Немного развалились, но ничего, весной все поправлю. В них растут огурцы, помидоры, клубника.


– И что вы делаете с урожаем?

– Консервирую.

– Наверное, у вас большая поваренная книга с рецептами?

– Я продвинутый дедушка, все ищу в интернете. В этом году такой рецепт лечо отыскал, пальчики оближешь.

Главная гордость хозяина – яблоня. Дерево посадил в далеком 1967 году, вспоминает Роман Владимирович и бережно дотрагивается до ствола:

– Ох, сколько мы вместе пережили!.. Сейчас яблоня сухая и некрасивая, а если приедете летом, угощу такими яблоками, что всю жизнь будете помнить деда Романа. За сезон ставлю 20 литров компота, заготавливаю 15 килограммов сухо­фруктов, на зиму хватает, еще и соседей угощаю, для прохожих тоже не жаль.

Выхожу на улицу и встречаю молодую маму Юлию Жигало, которая часто гуляет по Молодежной:

– Пару лет назад приехали с мужем в Слоним по распределению. Живем в общежитии неподалеку, на Молодежной бываю каждый день, вожу дочку Настю в школу. В этом году она пошла в первый класс. После обеда с маленьким сыном Андрюшей по тому же маршруту идем ее встречать. Здесь всегда спокойно, отличный район для жизни.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter