На этой неделе в Беларуси будет дождливая погода, грозы и шквалистый ветер

В ближайшие дня в Беларуси спадет изнуряющая жара, небо затянут тучи, пройдут дожди с грозами и шквалистым ветром, сообщает пресс-служба Республиканского гидрометеоцентра. 

Вторник, 12 августа. Погоду будут задавать атмосферные фронты, которые двигаются с Польши. Ожидается переменная облачность, ночью в западных районах страны, утром и днем практически по всей Беларуси кратковременные дожди, грозы, местами сильные ливни, возможен град. Ветер южный с переходом на западный умеренный, во время грозы шквалистый. Температура воздуха ночью +14 - 20°C, днем от +21°C по западу до +32°C по востоку страны. 

Синоптики подчеркивают, что 12 августа, несмотря на снижение температуры воздуха, по юго-востоку страны во многих районах по-прежнему сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

Среда, 13 августа. Атмосферные фронты, которые принесут непогоду на запад Беларуси, будут медленно продвигаться на восток.  Ночью в основном по юго-восточной половине, днем в отдельных районах ожидается кратковременные дожди с грозами, местами туман. Ночная температура опустится до  +11 -17°C, по юго-востоку +18..+20°C. Днем воздух прогреется до +22 - 28°C.

Четверг, 14 августа. Активный атмосферный фронт с юго-запада Европы достигнет территории Беларуси, но и он принесет нам осеннюю погоду. Практически по всей стране пройдут  кратковременные дожди, местами ливни, грозы с сильным порывистым ветром. Ночью столбик термометра достигнет +11 - 18°C, по юго-западу до +20°C. Днем температура будет не выше +22 - 29°C, во время дождя около +20, а на юго-востоке еще может быть тепло до +30 - 34°C.

Картина: Васильев Федор Александрович «Перед грозой», 1868.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter