На этот раз обошлось без бума

Невероятно, но факт: рынок съемного жилья, кажется, перестало лихорадить. По крайней мере, наблюдения экспертов свидетельствуют: третий месяц подряд цены стоят на месте
Невероятно, но факт: рынок съемного жилья, кажется, перестало лихорадить. По крайней мере, наблюдения экспертов свидетельствуют: третий месяц подряд цены стоят на месте. И это несмотря на то, что на календаре время так называемого студенческого бума и последние несколько лет к концу июля — началу августа стоимость аренды квартир традиционно взлетала вверх.

По данным агентства недвижимости «Твоя столица», сегодня аренда однокомнатной квартиры обойдется в среднем в $ 365. Снять «двушку» стоит $ 460, «трешку» — $ 500. Заместитель директора по аренде жилья Наталья Раденя замечает: те, кому не принципиально наличие мебели и свежего ремонта, могут найти жилье и подешевле. Например, «однушку» — от $ 300, двух- и трехкомнатную квартиру — от $ 400 и $ 450 соответственно. Самые экономичные — спальные кварталы Зеленого Луга, Серебрянки, Курасовщины, Лошицы, Чижовки, а также расположенные неподалеку от станций метро «Могилевская», «Пушкинская», «Малиновка», «Петровщина», «Кунцевщина», «Каменная Горка».

На этот раз обошлось без бумаПохоже, владельцы жилья поумерили свои аппетиты. Ведь буквально в начале весны было сложно найти однокомнатную квартиру с мало-мальской мебелью стоимостью до $ 400. Тогда же за «двушку» невысоких представительских качеств нередко «заламывали» и по $ 550—600. В момент чемпионата мира-2014 по хоккею цены были и того выше. Зато сегодня в Интернете мелькают совсем другие объявления: сдается квартира практически в центре за $ 250. Звоню. На том конце провода — агент, работает по предоплате. Но интересующее меня жилье в списках не значится. Наверное, сдано, разочаровывает женский голос и тотчас же предлагает подъехать в офис с Br 750 тыс. Схема знакомая: в обмен на сумму получаешь лист с телефонами и адресами потенциальных квартиросдатчиков и письменное обещание держать связь. Гарантии заселения никто не дает, как и не ручается, что обозначенные в списке владельцы жилья вообще ищут квартиросъемщиков. Потому многие страждущие, устав от самостоятельных поисков, предпочитают отдать около Br 2 млн. или выложить сумму в половину месячной аренды квартиры в качестве вознаграждения агентству, гарантирующему заселение. Варианты по цене здесь хоть и выше, но близки к реальным.

— Вот сегодня два студента из Могилева сняли однокомнатную квартиру на Короля за $ 330. Бабушка поручилась за парней, и владельцы пошли навстречу. Но надо сказать, что пока обращения студентов с просьбой найти им жилье единичные, — делится наблюдениями Наталья Раденя.

По ее словам, спрос есть, но его масштабы куда скромнее, чем в прошлом году. Да и предложений от хозяев намного больше. Выбирать действительно есть из чего.

— Обычно в это время в последние годы уже был ажиотаж. На одну однокомнатную квартиру мы могли выставить очередь в 15 человек, — вспоминают в «Твоей столице».

Портал «Realt.by» приводит свою статистику. Так, в июне предложение однокомнатных квартир сократилось почти на 7 %, двух- и трехкомнатных — на 14 %. Количество объявлений типа «Сниму квартиру» выросло к майскому уровню на 50 %. Несмотря на неспешное сужение выбора жилья, его количество все еще достаточно велико для удовлетворения текущего спроса. Более того, сейчас число вариантов превышает прошлогодний показатель на 80 %.

Среди вероятных причин нестандартного положения дел на рынке значатся: появление новых общежитий, куда заселяют все больше студентов, отчасти провальная вступительная кампания — многие абитуриенты до сих пор не уверены в своем поступлении в вуз. К тому же уже не так активно сами студенты бронируют жилплощадь на лето: все-таки придется отдать внушительную сумму за два месяца аренды, а квартира тем временем будет пустовать.

Останется ли рынок съемного жилья в Минске в августе таким же спокойным, как и в предыдущие месяцы? Однозначно утверждать никто не берется. Возможно, немного «подогреют» его все-таки зачисленные в вузы студенты. Тем не менее очевидно: число поступивших не будет таким огромным, как в прежние годы.

— В принципе, среднерыночная стоимость жилья приемлема для Минска. Не без перегибов, конечно. Недавно, например, был случай, когда хотели сдать комнату на Партизанском проспекте за $ 270. Но это, скорее, исключение, — резюмирует Наталья Раденя.

Родителям же студентов специалист советует участвовать в выборе квартиры для ребенка. В глазах хозяев они — гарант тишины, порядка и платежеспособности, им охотнее могут и уступить определенную сумму.

Кстати

Все чаще владельцы недвижимости предпочитают не рисковать сохранностью жилища и заключают с арендаторами договоры. В них же нередко прописывают размер предоплаты за несколько месяцев и залог, который остается у хозяев в случае порчи имущества. По данным Министерства по налогам и сборам по городу Минску на 1 июля, легально квартиры в городе сдавали свыше 44,6 тыс. физлиц. Это на четыре с лишним тысячи больше, чем в прошлом году. От арендодателей в бюджет поступило Br 33,4 млрд. (плюс Br 11,4 млрд. к аналогичному периоду 2013-го).

В МНС говорят, что чаще стали проверять нечистых на руку владельцев арендного жилья. С начала года проведено 460 рейдов, после которых за счет штрафов в бюджет поступило более Br 400 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter