На этапе наращивания мощности

Белорусскому цементному заводу — 10 лет!
“Спрос опережает предложение”, — говорит начальник отдела сбыта и маркетинга Римма ГИРКИНА

На улице — жара. Только представить можно, насколько выше производственная “температура” в цехах Белорусского цементного, который сейчас работает безостановочно круглосуточно. Но даже она не может сравниться с напряжением и “жаром”, который буквально “пылает” в кабинетах, где размещен отдел сбыта и маркетинга предприятия. Представители строительных организаций и предприятий стройиндустрии буквально “висят” над сотрудниками отдела, пытаясь ускорить поставки цемента, вымаливая дополнительные вагоны, а то и тонны “хлеба стройиндустрии”. Но...

— Несмотря на то что завод работает ритмично, опережая график производства, — вздыхает начальник отдела Римма Гиркина, — цемента не хватает. Спрос на него опережает предложение. Впечатление такое, что вся республика строится. И оно не расходится с действительностью. Сужу по количеству потребителей, с которыми заключены договора на поставку нашей продукции.
Конечно, договорные обязательства — дело святое. Белорусский цементный сам уважает деловое и добросовестное партнерство, поэтому и стремится неукоснительно выполнять обязательства перед потребителями. Однако на производстве может случиться всякое: и железо не всегда выдерживает заданный ритм. Тогда и полнятся кабинеты отдела сбыта “ходоками”.
— Только предприятиям Беларуси мы отпустим за год 750 тысяч тонн цемента, — продолжает рассказывать Римма Ивановна. — На такие объемы заключены с ними договоры. Однако есть партнеры, которые сотрудничают с БЦЗ круглый год, а есть такие, что увеличивают потребление лишь в сезон. Так вот к постоянным партнерам завод относится с большим вниманием. И это понятно: сбыт любой продукции должен быть постоянным.
Больше всего костюковичский цемент потребляют строители и стройиндустрия Могилевской области. Нынче объемы этого потребления определены в 160 тысяч тонн. Не намного меньше цемента поступит на Гомельщину и Минщину. Лишь гродненцы берут минимум: всего 10 тысяч тонн. Среди же предприятий надежным партнером цементников считается ОАО “Забудова” из Минской области, которая потребляет в год 68,6 тысячи тонн цемента и извести. Последнюю ей поставляет Климовичский известковый цех завода. Не намного меньшие объемы поставляются и в “Заславльстройиндустрию”, предприятию железобетонных конструкций “Солигорскпромстроя”.
Не остается без внимания и розничная торговля, хотя купить цемент в магазине становится в летние месяцы весьма проблематично. Всего в торговую сеть для населения отпущено 53 тысячи тонн тарированной продукции БЦЗ. И опять же больше всех — магазинам Могилевщины: 16,7 тысячи тонн. Чтобы удовлетворить спрос населения, правительство увеличило и эту квоту. Марка — самая высокая. Кстати, по качеству — и это признано всеми партнерами предприятия — костюковичский цемент самый лучший в республике.
...Каждый день с железнодорожной станции Коммунары во все концы Беларуси уходят составы из 20—30 вагонов-хопров с цементом. Ежегодно завод отгружает потребителям от 2 до 2,5 тысячи тонн своей продукции. И все же в сфере сбыта — напряженка. Потребители требуют больше. Значит, придется ускорять производственный ритм.

“Охрана труда требует вложений”, — считает заместитель главного инженера Ольга ШИШИК

Показывая диплом 2-й степени Могилевского облисполкома, завоеванный в смотре-конкурсе на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма в минувшем году, отвечающая за это дело Ольга Анатольевна Шишик, замечает, что он дорогого стоит. Как в прямом, так и в переносном смысле.

А с развитием технических возможностей производства проблема охраны труда вообще становится в один ряд с объемами выпуска продукции. В прямом смысле потому, что только в минувшем году на мероприятия, направленные на улучшение условий труда, техническое переоснащение, уменьшение вредных выбросов потрачено 1 млрд. 280 млн. рублей ассигнований, хотя планировалось лишь 630 млн. рублей. Но когда речь идет о благе членов коллектива, никто на деньги не скупится.
— Вообще последние лет пять стало работать значительно легче, — замечает Ольга Шишик. — Отношу это прежде всего на счет нашего генерального директора Владимира Алексеевича Киселева. Понимает человек всю важность этой стороны производственных взаимоотношений. С его подачи и при поддержке на БЦЗ создана система управления охраной труда, где прописаны обязанности каждого: от мастера до руководителя предприятия. И чуть сбой — сразу становится ясно, кто недоработал, кто должен незамедлительно устранить неувязки.
В этой системе основную роль отводят базе обучения технике безопасности всех без исключения работающих на Белорусском цементном заводе. Она здесь достаточна, чтобы по разработанной программе учиться безопасной работе непосредственно на производстве. Оборудован специальный класс, изготовлены необходимые наглядные пособия. Программа занятий построена с учетом новых Правил обучения и проверки знаний по охране труда. От предыдущих они отличаются тем, что предусматривают дополнительную стажировку, прежде чем допустить к самостоятельной работе. С учетом того, что на завод приходят люди, ранее не имевшие никакого отношения к изготовлению цемента, такая стажировка просто необходима. И она сыграла свою роль в том, что сознание не только руководителей, но и простых работников приняло сторону безопасного труда. Все поняли, что правила для того и пишутся, чтобы их соблюдать. И тогда всем будет значительно спокойнее работать. Даже сами заводчане отметили, что исчезли даже мелочные конфликты. А проблемы независимо от их значимости разрешаются спокойно и деловито.
— Спецодежда, дополнительное питание за “вредные” условия производства, — продолжает Ольга Шишик, — а вредность у нас заключается в чуть большей запыленности, чем обычная воздушная среда — выдается систематически, а не от случая к случаю. Даже свою пошивочную мастерскую организовали. И только на спецодежду израсходовали в минувшем году 129,5 млн. рублей. Что же касается пыли... Моряки говорят, что она даже в океане есть. И на заводе постоянно совершенствуется пылеулавливающее оборудование. Нынче запланировали отпустить на охрану труда 1 млрд. 210 млн. рублей, основная часть из которых пойдет именно на модификацию фильтров. А попутно обновим в цехах комнаты приема пищи, комнаты психологической разгрузки, поставим там телевизоры, новую мебель. Задумали отремонтировать и помещения отдела по охране труда...
Ольга Анатольевна — один из ветеранов предприятия, профессиональный цементник. Приехала в Костюковичи вместе с мужем в уже далеком 86-м из Эстонии, где работала на цементном заводе. Менялась политическая ситуация, и там к неместным уроженцам стали относиться как к людям низшего сорта. Специалистам-“инородцам” со стажем зарплату платили вдвое меньшую, чем эстонцам, которые пришли после студенческой скамьи. А настала пора поступать в вуз сыну, так напрямую сказали, что его, несмотря на высокие оценки, в институт не примут.
— Теперь приезжаю на станцию Коммунары и говорю: “Ну, вот мы и дома”, — хотя родом из Украины. А когда пускали БЦЗ, радовались, как дети, каждому успеху. Потому все и родное здесь.
Тех, кого “прибила” в здешние края первая волна набора на предприятие, осталось уже немного: человек 20—30. Потом приехали специалисты из Узбекистана, чуть позже — из Казахстана. А теперь уж и местный костяк цементников вырастает. Тем более что родной завод учит за свой счет нужных специалистов. Не только профессии, но и безопасному производительному труду.

“Печь пустить — не костер зажечь”, — таково мнение заместителя генерального директора завода по производству Ивана ДРЕНЯ

Ивана Ивановича Дреня, аксакала в цементной промышленности, человека, много лет проработавшего на различных заводах бывшего Союза, на Белорусском цементном считают “пускачом”. А смысл в это слово вкладывают такой: если надо что-то запустить в производство, — поручай Дреню. Он ночи спать не будет, пока не придумает против различных неувязок всяческие приспособления, но работы не остановятся ни на минуту.

Так, буквально в течение года заработал целый завод (хотя его в Костюковичах называют цехом) по производству извести в Климовичах. За месяц с небольшим бригада в несколько человек демонтировала и перевезла огромную печь для обжига, длина которой больше сотни метров, из брестской Березы в Костюковичи. Да еще и все оборудование прихватили.
С печью из Березы история особая. Там когда-то задумывалось наладить производство извести. С этой целью она и была смонтирована. Но потом дело застопорилось. Огромный агрегат оказался без загрузки. А дефицит производства цемента требовал включить в работу все возможные мощности. Так и появилось решение правительства передать печь Белорусскому цементному. С пуском ее в эксплуатацию на новом месте объемы производства продукции здесь должны увеличиться на 200 тысяч тонн в год и достичь 1 млн. тонн.
— Не стану распространяться о том, с каким скрипом нам эту печь отдавали, — начал рассказ Иван Дрень. — Но бригады Ивана Мартынова и Валентина Потапенко из нашего дочернего предприятия “Цемремонт” под командой мастера Григория Липского “разделали” ее с помощью автогена на 19 частей за пять дней. Как это было непросто, можно судить по тому, что толщина металлических стенок составляла от 25 до 40 миллиметров. Да и аккуратность надо было соблюдать самым тщательным образом: как разберешь, так потом и собирать будешь...
Действительно, “кусочки”, каждый из которых весит 24 тонны, стыковать прямо на опорах непросто. Поэтому Дрень пришел к выводу, что целесообразнее делать укрупненную сборку на земле и наверх подавать уже звенья весом 48 тонн: обечайку (часть печи), состыкованную с бандажом (соединительная деталь весом тоже в 24 тонны). Но дождливая погода и тут внесла коррективы. При ней сваркой много не наработаешь. Выход из положения нашли в сооружении большого навеса, под которым и выполняются сварочные работы.
— На сборке печи работают те же люди, что ее и демонтировали, — продолжает Дрень. — Это одно из условий того, что дело будет сделано качественно, потому что выполняют его профессионалы. А закладка фундаментных монолитных опор под печь кроме рабочих из “Цемремонта” возложена и на строителей из Костюковичской ПМК-260. Цемента для них хватает, бетоновозы, как видите, подходят один за одним. Поэтому практически готовы уже две опоры, на которых и начнется монтаж первого звена печи. Но, думаю, монтажники будут поджимать строителей. Так что начальнику ОКСа завода Василию Ковалеву придется изыскивать резервы.
А когда печь выдаст продукцию? Думаю, в следующем году. Сделаем все от нас зависящее, чтобы это случилось как можно раньше. Но печь пустить — не костер разжечь: дело большое и ответственное...
Еще большее “дело” буквально в нескольких шагах от стройки гремело, крутилось, стучало. Завод, как и прежде, работает на всю свою мощность, выдавая на-гора каждые сутки по 3 тысячи тонн качественного цемента. До силосов-накопителей он, естественно, не доходит, а, что называется, с пылу, с жару отправляется потребителям.

“ЦЕМАГРО” набирает обороты”, — констатирует заместитель генерального директора по сельхозпроизводству Григорий ЧЕПИКОВ

Сельскохозяйственный цех появился на цемзаводе около года назад. Районные власти называют это явление реформированием, а цементники просто пристегнули к предприятию слабое хозяйство, которое решили сделать и прибыльным, и рентабельным.

Конечно, огромных дивидендов еще не получили — сколько того времени прошло, зато сельчанам сохранили рабочие места, предоставили возможность для неплохих заработков, своевременную выплату зарплаты и многие другие льготы, которыми пользуются и рабочие. Что дела в “Цемагро” (так стал называться бывший колхоз) пошли на лад, видно и невооруженным глазом. Зерновое поле в 1250 гектаров здесь убрали за две недели, получив урожайность по 32 центнера с гектара. Засыпав в закрома более 4 тысяч тонн хлеба, весь урожай привели в порядок и уже активно ведут сев озимой ржи, которой запланировано занять 900 гектаров.
— Почему же было и не убрать, если на полях работало 11 комбайнов, только четыре  “Дона-1500” из которых имели небольшой трудовой “стаж”, — объясняет успех Григорий Чепиков, главный заводской аграрий. — Остальная техника новая, современная, в основном “КЗРы”. Их экипажи, в частности Александра Шуканова, Петра Лахтикова и Михаила Логунова, и оказались лучшими в трудовом соперничестве. По-ударному, не давая комбайнам простаивать, отвозили зерно на “МАЗах” Владимир Сапсалев и Дмитрий Цингалев, а также их товарищи.
...В отличие от уборки, поры проходящей, животноводческая отрасль “Цемагро” функционирует постоянно. И постоянно развивается. В реконструированном коровнике с компьютерным доильным залом уже надаивают от каждой коровы по 15 килограммов молока. Параллельно заканчивается реконструкция еще одного животноводческого помещения на 300 голов скота. В ближайших планах — строительство родильного отделения и помещения для выращивания молодняка, в котором с телятами будут “возиться” компьютерные мамы.
— Таким образом, — подытоживает Григорий Васильевич, — получится комплекс с законченным циклом.
Реконструкция в минувшем году помещения для откорма в деревне Волоськовня на 500 голов сейчас приносит отдачу привесами: по 800—900 граммов ежесуточно. Поэтому начали реконструировать ферму, но уже под содержание 1000 свиней, в деревне Забычанье.
— С кормами ситуация складывается тоже благоприятная, — удовлетворен Чепиков. — 5,5 тысячи тонн сенажа уже в траншеях. Сейчас из 800 гектаров клеверов, пайцзы, райграса тоже заложим не менее 4 тысяч тонн. А придет время, и кукуруза, которой посеяно 500 гектаров и которая нынче уродила, даст около 10 тысяч тонн силоса. Так что зимовка, которая не за горами, нас не страшит.
Надо заметить, что “Цемагро” не страшит ничто. Имея за плечами такой завод, нужно только развивать успех.

“Живем в дружбе со спортом”, — утверждает председатель профсоюзного комитета Александр ДУВАЛИН

Достижением это никто на заводе не считает. Казалось бы странным, если б в коллективе, где трудится более тысячи человек и где средний возраст чуть больше тридцати, было иначе. Но одно дело массовость, а совсем другое — высокие результаты. И тут цементникам есть чем похвастать.
— В минувшем году, — не без гордости отмечает профсоюзный лидер, — заводские физкультурники и спортсмены стали лучшими в Костюковичском районе по постановке спортивно-массовой работы. А совсем недавно туристы предприятия выиграли районный туристический слет.
...Туризмом молодые работники “заболели” как-то неожиданно. А дирекция и профсоюзный комитет эту “эпидемию” сразу же поддержали. Закупили туристский инвентарь, спальные мешки, палатки. Так что сборная завода предстала на соревнованиях в полной боевой готовности. И это обстоятельство сыграло немалую роль в достижении результата.
Сейчас проходит первенство района по мини-футболу. И цементники тоже участвуют в турнире.
— Людей, которые постоянно занимаются физкультурой и спортом, в нашем коллективе человек 200, — продолжает Александр Дувалин. — Это, так сказать, спортивный костяк. Но немало таких, которые в своих видах спорта еще могут тряхнуть стариной. И когда формируются команды для участия в соревнованиях, они входят в их состав, перед выступлением возобновляют тренировки. А всей работой руководит инструктор — полставки его должностного оклада предусмотрено в профкомовском “раскладе”.
Вообще-то года полтора назад появилась у цементников задумка построить собственный Дворец культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом, своей сценой. И совсем было взялись они за ее осуществление, да “подвалила” производственная необходимость: взяли в свою структуру “лежачий” колхоз, который надо было поднимать. Построили там две современные молочнотоварные фермы с компьютерной дойкой коров, накупили необходимой техники. Немало средств ушло. Строительство еще даже продолжается. Да и собственное производство расширять пришлось: цемента стране не хватает. Вот и монтируется сейчас вторая печь обжига, которую перевозят из Березы. Опять же большие миллионы требуются. Поэтому идею с Дворцом культуры пришлось отодвинуть. Однако отказываться от нее на предприятии не собираются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter