На этапе Кубка мира в Минск-арене белорусские велогонщики завоевали две награды

Белорусские гонщики завоевали две медали на завершившемся в Минске первом в новом сезоне этапе Кубка мира по велоспорту на треке. В первые дни соревнований на пьедестал поднялись Татьяна Шаракова и Евгений Королек. Увы, в воскресенье повторить эти успехи нашим спортсменам не удалось.


Главные роли, как и на старте соревновательной программы, вновь достались Евгению Корольку и Татьяне Шараковой. При этом оба были близки к тому, чтобы бросить вызов лидерам. В мэдисоне, например, Королек вместе с Романом Тишковым долго держались вплотную к призовой тройке. Заняли 13-е место, но при этом лишь совсем немного уступили в итоге победившим датчанам – Лассе Норману Хансену и Михаэлю Моркову. Старший тренер сборной Юрий Юрченко дебют белорусской сборной в нынешнем сезоне Кубка мира оценил достаточно высоко.


– Ребята выступили неплохо, но в мэдисоне мы ждали от них большего. Немного ошиблись. Сперва держались хорошо, но потом провалились из-за ошибки, а соперники как раз в этот момент взвинтили темп. Это опыт: мы лишь недавно начали всерьез готовить спортсменов к этой гонке. Думаю, в будущем результаты будут выше. Но при этом у нас на домашнем треке Королек выиграл скрэтч, у нас есть пятое место в омниуме.


В планах у тренерского штаба – выступление на всех этапах Кубка мира и подготовка к Олимпиаде. Следующий кубковый этап состоится в Глазго уже 8 ноября. Там Беларусь представят Михаил Шеметов и Евгений Авраменко. Евгений Королек и Роман Тишков будут готовиться к стартам на этапах в Гонконге, Новой Зеландии и Австралии. По убеждению Юрченко, в омниуме у белорусов есть большие шансы завоевать олимпийскую лицензию. В мэдисоне перспектива также есть, но в настоящее время наша сборная в этом виде программы находится на последнем «проходном» – шестнадцатом месте. Теперь задача – удержать его.



У женщин ситуация сложнее. Фактически, олимпийские перспективы здесь есть лишь у Татьяны Шараковой, которая при этом не сможет выступать на этапах Кубка мира. Впервые белорусская сборная квоты на этот турнир не получила. По словам тренера спортсменки – Любови Немковой, Шаракова попытается пробиться на Игры через другие международные старты. Накануне в своем коронном омниуме Татьяна Шаракова заняла десятое место, невероятным усилием сумев опередить соперниц на круг и подняться в Топ-10 со дна протокола. Увы, сил на то, чтобы поспорить за победу с американкой Дженифер Валенте у лидера белорусской сборной уже не осталось.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter