На эстакаду — две попытки

Как будем сдавать на права, попыталась разобраться “НГ”Со вчерашнего дня в Беларуси введены новые правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Однако спешим заметить: перемены пока касаются лишь экзаменов, которые принимают сотрудники Госавтоинспекции. В автошколах же учат и экзаменуют по прежней, утвержденной в 2006 году программе. Облегчат или усложнят нововведения жизнь желающим самостоятельно водить машину?

О новых условиях сдачи на права речь идет в соответствующем постановлении Министерства внутренних дел, в котором отмечается, что “на первом этапе оценка “сдан” выставляется экзаменуемому за выполнение одного элемента (вместо трех, как это было до 6 декабря. — Авт.). Этот элемент называется “участок с подъемом” или “эстакада”. При этом на его выполнение дается две попытки. Также постановление определяет, что автодром должен иметь участок с подъемом (уклон не менее 16 процентов). Не засчитывается выполнение элемента при остановке двигателя по вине экзаменуемого, неплавном трогании с места или откате при трогании с места более чем на тридцать сантиметров”. Некоторых неуклюжих будущих водителей все это может обрадовать: еще бы, ведь не придется сдавать “заезд задним ходом в бокс”, “диагональную парковку” или “разворот на участке ограниченных размеров”. Однако не расслабляйтесь! Даже если вас “пронесет” на автодроме, то уж в городе вряд ли. Дело в том, что теперь “удлиняется” маршрут испытательной поездки: катать по городу инспектора в ожидании положительной оценки вам придется не менее 20 минут. Как рассказали корреспонденту “НГ” в ГАИ, раньше маршрут равнялся не менее 1—2 км, и иногда это занимало 5—10 минут. Теперь на втором этапе экзамена — по городу — придется попотеть. И, судя по всему, минут тридцать. Но это, уверены специалисты, поможет более качественно и объективно оценивать курсантов.
Конечно, все эти изменения внесены с учетом анализа уровня подготовки молодых водителей. В ГАИ хотят быть уверенными, что их выпускники в первую очередь владеют практическими навыками вождения, умеют ориентироваться, управлять транспортным средством в реальной обстановке. Теперь акцент на экзаменах сделан на самые важные элементы вождения, от которых непосредственно зависит обеспечение безопасности дорожного движения.
Что же касается автошкол, то здесь пока все без перемен, утверждают в Министерстве транспорта и коммуникаций. И даже если в ГАИ не требуют сдавать некоторые элементы на автодроме, то на курсах вождения продолжают этому обучать. Более того, без сдачи всех трех элементов автодрома вы ни в одной автошколе не получите зачета, а значит, не сядете за руль. И отменять “парковки”, “боксы” и “развороты” здесь пока не собираются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter