На экспортных торгах БУТБ впервые реализованы торфяные брикеты — топливо закупили резиденты Литвы

На Белорусской универсальной товарной бирже прошли первые успешные торги по реализации торфяных брикетов на экспорт. На торговой сессии заключены три сделки общим объемом 1 тысяча тонн. Покупатели – резиденты Литовской Республики. Всего в торгах участвовали шесть иностранных компаний из Латвии, Литвы, Польши и России.


– Экспортные торги топливными брикетами на основе торфа – новое перспективное товарное направление, которое мы планируем развивать в следующем году. Биотопливо востребовано во всем мире, спрос на него только растет. Поэтому чем раньше мы выйдем со своей продукцией на внешний контур, тем больше у нас возможностей занять там определенную нишу. Как показали тестовые торги, европейские компании готовы покупать отечественные торфяные брикеты. Их устраивает цена, качество, условия поставки. На этот раз сделки заключили компании из Литвы, однако на следующих торговых сессиях ожидаем большей активности со стороны представителей других стран. То есть рынки сбыта белорусской торфобрикетной продукции будут постепенно расширяться, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Торги пиломатериалами и топливной продукцией на внешний рынок проходят на БУТБ дважды в неделю. На торговых сессиях реализуется обрезная и необрезная доска, пиломатериалы для изготовления тары, топливная щепа и древесные отходы, топливные гранулы, топливные брикеты из древесины и торфа.

Фото БУТБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter