На экспорт без пошлин

На белорусские товары, которые идут за границу, отменили таможенные пошлиныЭкспортные таможенные пошлины отменены на все товары, за исключением нефти и нефтепродуктов, вывозимые с таможенной территории Беларуси за пределы государств — членов Евразийского экономического сообщества (в состав этой организации входят Беларусь, Россия, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан). Так государство решило поддержать отечественных производителей, поставляющих свою продукцию на рынки дальнего зарубежья. Соответствующий Указ № 135 подписал Президент Александр Лукашенко.

В Министерстве иностранных дел пояснили, что это решение поможет белорусским предприятиям оставить в своем распоряжении больше оборотных средств. По расчетам специалистов, сделанным на основе данных по экспорту прошлого года, отмена вывозных пошлин позволит высвободить для предприятий около 10 миллиардов рублей в год.
Кроме того, их продукция станет более конкурентоспособной по цене. Ведь вывозную таможенную пошлину платить не нужно, а значит, цены на экспортные товары можно снизить.
Специалисты внешнеполитического ведомства отмечают, что отмена экспортных пошлин не противоречит соглашению о создании Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, поскольку его правила предполагают унификацию только импортного тарифа.
Что касается экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, они сохраняются, потому что у Беларуси есть определенные обязательства перед российской стороной в этой сфере торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter