На экспертном совете при Совете Республики обсудили закупку современной техники и оборудования

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела сегодня заседание экспертного совета при Совете Республики по вопросу финансирования закупки современной техники и оборудования. Такая информация размещена на сайте верхней палаты Парламента.


Эксперты обсуждали возможные решения, которые бы позволили создавать благоприятные условия для обеспечения организаций потребкооперации современной техникой и оборудованием. Цель таких решений – повышение уровня торгового обслуживания сельского населения, особенно в местности, где отсутствует стационарная торговая сеть, и развитие современного производства в отрасли.

Члены экспертного совета высказали мнение о необходимости изменения условий оказания организациям потребкооперации государственной поддержки при закупке техники и оборудования в лизинг по аналогии с теми условиями, которые сегодня действуют для сельскохозяйственных организаций.

По итогам заседания одобрен проект документа, реализация которого, по мнению экспертов, позволит приобрести современные автомагазины для обеспечения населения товарами повседневного спроса и сократить транспортные расходы, а также укрепить материально-техническую базу малых производств потребкооперации. В свою очередь, это даст возможность обновить ассортимент продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность.

Товары повседневного спроса в сельской местности реализовывают 567 автомагазинов организаций системы потребительской кооперации. На начало 2022 года они обслуживают 14,6 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживают более 350 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter