Мемориал в Борках, история расправы с Борками, многочисленные свидетельства разграбления Борок в полной мере демонстрируют зверства нацизма на моей родной земле

На экскурсию в Борки

Лучше бы, конечно, в кировские Борки ехали за другим: половить рыбу в местном озере, собрать грибы в окрестных лесах, просто полюбоваться характерной только для здешних мест архитектурой домов. Агроэкскурсии в тренде, и Борки, пожалуй, могли бы посоперничать с любой продвинутой белорусской деревней — трудовыми династиями, сельским колоритом, уникальными и гостеприимными усадьбами…Но эта деревня известна в Беларуси и далеко за ее пределами другим. Борки — сестра Хатыни, причем, как я называю, старшая сестра. Старшая потому, что вынесла в годы Великой Отечественной войны гораздо больше (если, конечно, это можно вообще сравнивать) горя. Абсолютно непостижимого, ни с чем не сравнимого и в человеческой голове не укладывающегося. Как известно, 15 июня 1942 года фашистские каратели и полицаи сожгли Борки и ее жителей — от старого до малого. Эта же страшная участь постигла и прилегающие поселки: Пролетарский, имени Дзержинского, Красный Пахарь, Закриничье, Долгое Поле и Хватовку. Здесь произошла одна из самых масштабных трагедий на территории Беларуси времен Великой Отечественной войны…


На Республиканском педсовете Президенту задали вопрос: можно ли включить в образовательный процесс экскурсии по знаковым местам, как это сделано во многих странах? Вот что ответил Александр Лукашенко: «Знаете, кто побывал в Хатыни, с этими «тряпками» (бело-красно-белыми. — Прим. ред.) на улице не ходил. А это же наше достояние. И мы своих детей с этими фактами нашей истории не сумели, не смогли, просто не захотели, упустили этот вопрос, не познакомили».

Вопрос, что называется, в самую точку. И ответ — исключительно убедительно и свое­временно. Да и как по-другому: нет ни одного человека в моем ближайшем и не очень окружении, кто, будучи ребенком, школьником, да и сейчас, познавая охотно и прилежно историю своего края, своей Родины, мог поступиться раз и навсегда усвоенными принципами. Ни одного! И конечно, вопрос, который задавался Президенту, надо понимать гораздо шире: дело не только в экскурсиях — в системном воспитании подрастающего поколения по самому большому белорусскому счету.

Борки — еще и мои родные места, малая родина. Будучи школьником Грибовецкой, а затем Шалаевской СШ, часто бывал в Борках и вместе с одноклассниками, и по собственной инициативе. В память о жителях этой деревни в 1964 году к 20-летию освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков установлена скульптура воина и девушки, возлагающей цветы. Спустя 62 года после трагедии возведена часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Чуть позже — стена памяти сожженных деревень Могилевской области. Разные были символы народной беды, но почтение к этому скорбному месту, к памяти о содеянном фашистами и коллаборационистами всегда огромное и всеобщее. Разумеется, и со стороны школьников, молодого поколения. 

Более того, каждое последнее воскресенье августа (так было заведено многие годы, хотя дата уничтожения фашистами деревни, как я указал выше, иная) в Борках устраивали грандиозный, по местным масштабам, День памяти. Свозили люд со всего колхоза (тогда — имени Ильича), а это шесть-семь густонаселенных деревень. В нарядных одеждах школьники, руководство хозяйства, сельсовета, лесничества, района. Цветы, венки, речи прямо с борта грузовика, слезы и воспоминания… Патриотическая маевка, незабываемый и волнующий урок памяти, который прочно усваивался, из года в год повторялся…

Сейчас Борки не узнать! В том смысле, что мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области», торжественно открытый 20 июня 2020 года с участием Президента, не только приподнял нашу память на еще более недосягаемую и величественную высоту. Благодаря выделенным на эти цели средствам, а также в результате народной толоки района и области преобразилась сама деревня, которая, в отличие от своей младшей сестры Хатыни, продолжает жить. Пусть и с небольшим теперь количеством домов, но каждое подворье, дороги, то же озеро и клуб получили второе дыхание.

В конце июля еще раз приехал в  Борки. И в очередной раз был потрясен до глубины души. Да, я давно знаю, что здесь заживо сожжено, расстреляно и зверски умерщвлено более 1800 земляков. И это место с пеленок священное для меня, моей семьи. Но во время той экскурсии (обычный летний день) я был в Борках только со своим братом-афганцем. Вокруг никого больше. И в звенящей тишине звучала колыбельная борецкой женщины-матери, убитой фашистами через несколько минут, слышны были крики деток, брошенных извергами в колодец живыми… Мемориал — величественный и душераздирающий — заставлял горько плакать, корчиться от боли, задуматься еще раз и всем человеческим разумом возмутиться: как могли такое сотворить?! Фашисты, их приспешники, нелюди несусветные — как?!.

Вдруг я услышал чьи-то шаги по тротуарной плитке. Ко мне спешил мужчина в годах, чем-то заметно взволнованный. Поздоровались, обменялись парой фраз. Он мне и говорит: «Послушайте скорбный голос нашей деревни, где сгорели заживо и мои родственники… И ответьте мне на один только вопрос: почему мы, белорусы, вместе со своей державой, властью после Победы восстанавливали Борки и сотни других уничтоженных нелюдями деревень, создали такой хороший мемориал здесь, все сделали за свои деньги, своими силами, а немцы, наследники тех фашистских карателей, не отжалели на все это ни копейки. Почему?»

Что я мог на это ответить?.. Своими словами объяснил земляку, что он в принципе прав, что наша Генеральная прокуратура обратилась в Правительство с инициативой о создании межведомственной комиссии по оценке размера имущественного вреда, причиненного злодеяниями нацистских преступников на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Вернулся в Минск и заглянул в этот документ. Все правильно: «Такими действиями БССР и ее жителям был причинен ущерб, подлежащий оценке и исчислению в денежном выражении. С учетом инфляции американской валюты общая сумма ущерба может составлять не менее 500 миллиардов долларов США в эквиваленте. Результаты работы межведомственной комиссии предполагается использовать при организации судебной защиты имущественных интересов и возмещения причиненного вреда».

Мемориал в Борках, история расправы с Борками, многочисленные свидетельства разграбления Борок в полной мере демонстрируют зверства нацизма на моей родной земле. Такие преступления не имеют срока давности… 

На шоссе Могилев — Бобруйск стоит указатель «Мемориальный комплекс «Борки». Сейчас сюда будут еще чаще заглядывать и взрослые, и дети. С экскурсиями, официальными и частными визитами. Чтобы услышать скорбный голос сожженных фашистами всех могилевских и белорусских деревень.

«Скажу прямо: фашизм, ненависть под знаменами демократии белорусы на своей земле не пропустят, — подчеркнул во время открытия мемориала в кировских Борках Александр Лукашенко. — Мы продолжим воспитывать своих детей на ценностях мира и человеческой жизни».

Мы делали и продолжим делать это обязательно!

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter