На экранах — “Майор Ветров”

В вечернем эфире вчера Первый канал (БТ) начал показ нового четырехсерийного телевизионного художественного фильма “Майор Ветров”. Фильм создан российской компанией “Арт Синема Групп” совместно с Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь и киностудией “Беларусьфильм”.

Боевик с элементами психологической мелодрамы снят по мотивам произведений белорусского прозаика и политика Николая Чергинца. Сюжетной основой фильма стали уже известные белорусскому и российскому читателю книги “Побег” и “Смерть за смерть”. Кроме того, в основу сценария положены и некоторые главы из только что завершенного и еще не знакомого читающей публике романа. Над киносценарием Николай Чергинец работал совместно с Глебом Шприговым и Александром Зайцевым.
Режиссером фильма стал Александр Франскевич-Лайе, снявший сериалы “Криминальная Россия” и “Слепой-2”. Оператор Николай Ивасев, работавший над фильмом “Майор Ветров”, снимал ряд фильмов сериала “Каменская”. Роль майора Романа Ветрова, ветерана афганской войны, кадрового офицера спецназа и главного положительного героя картины, сыграл Олег Штефанко (“В поисках капитана Гранта”, “Господа офицеры”), любимую женщину несгибаемого майора — Евгения Крюкова (“Петербургские тайны”). Роль наркодельца Хаккима исполнил  Мухтар Гусенгаджиев — актер и каскадер, работавший в Голливуде и попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самый гибкий человек планеты. Среди белорусских звезд экрана, занятых в сериале, Зоя Белохвостик, Светлана Зеленковская, Александр Подобед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter