На единой “культурной волне”

Павел БЕРКС, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

— Формирование единого культурного пространства России и Беларуси не менее важно, чем образовательного. Недаром в этом году на раздел “Культура” в союзном бюджете выделено 51,5 миллиона российских рублей. И неудивительно — культура, как наука и образование, способствует сближению людей, формирует атмосферу взаимопонимания, доверия, уважения, создавая тем самым условия для диалога и партнерства во всех сферах межгосударственного сотрудничества.
В рамках Союзного государства разработана большая культурная программа. Она включает несколько фестивалей, в числе которых наиболее крупным проектом является, безусловно, “Славянский базар в Витебске”. Это действительно форум искусств, который органично сочетает эстрадную и классическую музыку, цирковые и хореографические жанры, театральные постановки и новинки кинематографа, выставки работ народных умельцев и известных художников.
Помимо “Славянского базара” можно назвать и другие союзные проекты: фестиваль творчества инвалидов “Мы — вместе”, фестиваль “Творчество юных”, телевизионно-театральный фестиваль “Ожившая сказка”, кинофестивали “Листопад” и “Золотой витязь”. Это и мастер-классы для учащихся художественных учебных заведений России и Беларуси “Союзное государство — молодым талантам XXI века”, и многое другое. Фестивали проводятся на уровне муниципальных образований Беларуси и России и подкрепляются значительными финансовыми средствами.
Немаловажно, что большое внимание уделяется именно молодежи. Так, помимо названных мероприятий в Смоленской области пройдет фестиваль молодых исполнителей эстрадной песни. Он уже стал традиционным, и наша комиссия взяла его под свое “крыло”. Мы официально вручаем победителям из малых городов и сельской местности России и Беларуси призы. Причем их обладатели вполне могли бы украсить любой международный фестиваль.
Нельзя не вспомнить о проходившем в прошлом году в Анапе фестивале студенческих творческих коллективов России и Беларуси. Следующий такой форум планируем организовать в Ростове. Кроме того, задумали провести в нынешнем году фестиваль молодежи Союзного государства в Ростове-на-Дону. Он предполагает обмен творческими коллективами, всевозможные конкурсы, спортивные состязания. Ожидается, что в нем примут участие около 15 тысяч человек.
Подобные фестивали очень полезны. Молодежь получает возможность подружиться, больше узнать о проблемах и достижениях двух стран. Но главное — неформальные встречи не дают затухать желанию россиян и белорусов все-таки построить Союзное государство и жить единой семьей. Этому способствуют и прямые контакты между деятелями культуры Беларуси и России, это основа культурного сотрудничества наших государств.
Не могу не упомянуть еще об одном фестивале. 22 июня в Минске при поддержке Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства стартовал некоммерческий этнокультурный фестиваль “Катюша”. Выбор места и даты его проведения не случаен. День начала Великой Отечественной войны у российского и белорусского народов уже более 60 лет считается Днем поминовения. Фестиваль объединяет различные жанры и виды искусства — от кино, театра, фотографии до фольклорной и авторской песни. Это не только еще один шаг на пути к созданию Союзного государства и восстановлению культурных связей на постсоветстком пространстве, но и одно из первых мероприятий в рамках Года русского языка в России и за рубежом. Русский язык — родной для 170 миллионов человек. 350 миллионов его понимают, 180 миллионов изучают. Фестиваль “Катюша” задуман как мероприятие, активно укрепляющее позиции русского языка в мире. Его ждут в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Армении, Германии, Китае... Поэтому союзные парламентарии не могли обойти это мероприятие стороной.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter