На Дятловщине прошел театрализованный обряд «Каляды»

Красочное мероприятие провели клубные учреждения ГУК «Дятловский РЦКИНТ». Специалисты сохраняют и популяризируют старинные белорусские традиции и обряды. Традиции колядования на Дятловщине чтят и уважают. Сам обряд по–прежнему популярен в народе.

— Придерживаемся традиций, без них никак. В каждом регионе Беларуси свои обычаи и обряды. У нас, по сути, все представление держится на Козочке. Неотъемлемый атрибут празднования – восьмиконечная соломенная рождественская звезда. В колядном обряде этот ритуальный знак, символ Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Иисуса Христа, а также символ солнца, -- рассказала Марина Лукиянец, заведующая отделом методической работы Дятловского районного центра культуры и народного творчества.

По ее словам, песни-колядки – самобытное уникальное культурное наследие. Небольшие, часто шуточные строчки из песен несут в себе большую смысловую нагрузку. Люди передают эти рассказы из поколения поколению. Народное творчество и их искренность завораживает.

По мнению организаторов, самое главное в светлые рождественские дни – доехать до самых маленьких и отдаленных деревень с хорошей песней и настроением, чтобы никто не был одинок.

Хозяева хлебосольно встречали колядовщиков. За песни и танцы гостей щедро одаривали угощением. Местные жители уверены, если ряженые заглянули в дом, значит год будет наполнен радостью.


Фото предоставлено Дятловским районным центром культуры и народного творчества

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter