МОК вновь задумался о возвращении российских и белорусских спортсменов на международные старты

На дворе – зима, на аренах – оттепель?

Международный олимпийский комитет предложил федерациям по видам спорта рассмотреть возможность допуска к международным соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Но с рядом условий. 


«Спортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные атлеты» и никоим образом не представлять свое государство или любую организацию в своей стране. Только спортсмены, полностью соблюдающие Олимпийскую хартию, могут участвовать в соревнованиях. Это означает, что, во-первых, соревноваться могут только те, кто не выступает против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине, во-вторых, только те спортсмены, которые полностью соблюдают всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения», — говорится в заявлении МОК. Также в нем сказано, что нельзя препятствовать участию атлетов в соревнованиях только из-за их паспорта, и отмечено, что большинство участников исполкома МОК высказались за то, что нужно уважать права всех спортсменов на обращение без какой-либо дискриминации в соответствии с Олимпийской хартией.

Заявление МОК вызвало неоднозначную реакцию. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в своем телеграм-канале написал:

— Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении. По сути, это заявление — попытка исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту. Голос здравого смысла был услышан.

Однако Поздняков категорически не согласен с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, касающимися национальной принадлежности спортсменов и предложенными как условие для возвращения на международную арену. 

Накануне свою позицию обозначил и Национальный олимпийский комитет Беларуси: организация приветствует стремление МОК разрешить ситуацию о допуске наших спортсменов к участию в международных соревнованиях и рассматривает заявление как способ найти компромисс: 

— Ждем конкретных решений для дальнейшего обсуждения. В то же время НОК Беларуси выступает за отмену всех ограничений не только в отношении белорусских и российских спортсменов с целью соблюдения принципа равенства и недискриминации, но и в целом Республики Беларусь. 

Не заставила себя ждать реакция международных федераций по видам спорта. Одни уже озвучили намерение оставить в силе действующие ограничения, другие же готовы пересмотреть принятые ранее решения. Международная федерация дзюдо, к примеру, выступила за допуск спортсменов из двух стран. 

«Возвращение дзюдоистов из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях основывается на неопровержимых аргументах. Одним из столпов Олимпийской хартии является участие спортсменов без каких-либо исключений на почве дискриминации. Кроме того, российские и белорусские дзюдоисты никогда не участвовали ни в каких военных действиях и избегали участия в какой-либо политической пропаганде, поскольку их решением было оставаться в спорте и продолжать готовиться, ожидая момента, когда они смогут вернуться к соревнованиям», — сказано в заявлении организации. 

Антон СМОЛЬСКИЙ.

Пока же наши спортсмены продолжают работу: тренируются, чтобы быть готовыми в любой момент вернуться на мировую арену, и соревнуются, причем не только на внутренних турнирах, но и на совместных с россиянами. В эти дни белорусские велогонщики, к примеру, участвуют в чемпионате и Кубке России в Санкт-Петербурге, а биатлонисты в «Раубичах» спорят за медали в гонках Кубка Содружества и общем зачете новых состязаний.

В четверг в главном биатлонном комплексе страны стартовал уже пятый этап турнира. В двух первых гонках наши стреляющие лыжники завоевали две медали. Антон Смольский в спринте занял третье место. Допустив один промах, белорус в итоговом протоколе расположился за российскими спортсменами Эдуардом Латыповым и Даниилом Серохвостовым. Вчера программу соревнований продолжил спринт среди женщин, и в нем серебряным призером стала супруга Антона Динара Алимбекова-Смольская: при безупречной работе на двух огневых рубежах она всего 2,9 секунды уступила россиянке Ирине Казакевич, не закрывшей одну мишень на стойке. Соревнования продолжаются: сегодня в «Раубичах» состоятся гонки преследования, завтра — заключительные масс-старты.

Пока же в общем зачете среди мужчин уверенно лидирует Антон Смольский, набравший 1259 очков. В тройке лучших — еще два россиянина: Эдуард Латыпов (1217) и Антон Бабиков (1200). В топ-10 входят три белоруса: Дмитрий Лазовский, завоевавший золото и два серебра на предыдущем этапе турнира в «Раубичах» и открывший нынешний отрезок турнира четвертым местом в спринте, занимает пятую строчку с 1132 очками, Степан Данилов находится на восьмой позиции (970), Максим Воробей — на девятой (942). В общем зачете среди женщин лидирует Динара Алимбекова-Смольская (1232 очка), за ней идут россиянки Тамара Дербушева (1194), Наталья Гербулова (1189). 

После этого этапа Кубок Содружества будет поставлен на паузу. Он возобновится в марте: финальный этап соревнований пройдет в Тюмени. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Российская биатлонистка Наталья Гербулова:

— Конечно, такие заявления МОК вызывают приятные эмоции. Мы тренируемся для того, чтобы выступать на международной арене, отдаем для этого все силы. Надеюсь, что ситуация в скором времени изменится и у спортсменов будет шанс выступать. Конечно, хочется выступать под родным флагом. Но если появится возможность выступать под нейтральным флагом, думаю, никто не откажется. Любой поедет туда.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter