Почему люди обращаются к экстрасенсам и гадалкам?

На дворе — трава, в голове — дрова

Многие по-прежнему пользуются услугами экстрасенсов и гадалок. Почему, невзирая на запреты, шаманский бизнес продолжает процветать?
Многие по-прежнему пользуются услугами экстрасенсов и гадалок. Почему, невзирая на запреты, шаманский бизнес продолжает процветать?





Кто не хочет быть здоровым, любимым, успешным? Глупый вопрос. При этом лень пальцем о палец ударить? Не беда! Поскорее бегите к вещунам и прорицателям. Они вам и чакры почистят, и глаза на правду откроют. При этом никто из них не скажет, что готов вас обобрать до нитки и голым в Африку пустить. Тут уж гадайте сами — идти к ним или нет. Поле чудес в стране дураков пока никто не распахал.

Еще шесть лет назад в законе о рекламе появился пункт, запрещающий пропаганду услуг гадалок, экстрасенсов, астрологов и колдунов, однако их клиентская база с тех пор, похоже, не сильно уменьшилась. Они быстро освоились в интернете: одни ловко маскируются под безобидными никами, другие создали личные странички в соцсетях и открыто рекламируют свои услуги. В худшем случае нарушителей закона ждет штраф, составляющий от 20 до 50 базовых величин, — капля в море по сравнению с их доходом от многочисленной клиентуры.

Решила провести мини-расследование. В газете “Из рук в руки” откровенной рекламы услуг экстрасенсов и колдунов не нахожу. Кидаю клич ВКонтакте и на форумах: “Девочки!!! Сложнейшая жизненная ситуация, я на распутье, посоветуйте хорошую гадалку!..” В течение суток — больше десятка ответов. Мне предлагают встретиться в Минске с девушкой, разговаривающей с ангелами, с бабкой-шептухой, которая умеет снимать порчу, делает привороты и лечит все болезни вплоть до онкологических. Кидают ссылку на откровенную рекламу в сети “потомственной ясновидящей Елены Николаевны”...

Особенно сильно виртуальные советчики расхваливали некую Татьяну. Мол, все, что говорит, сбывается! Решаемся с подругой Кристиной посетить эту цыганку, живущую в Малиновке. Запись — на три недели вперед.

Татьяна гадает по руке, зажигает свечу и капает воском на налитую в блюдце воду. Затем “читает” увиденное. Кристине на ломаном русском языке предсказывает, что она вскоре должна поменять машину и познакомиться с суженым, который будет из другой страны. Со мной начинает общение с явного прокола: пару раз кинув взгляд на мой безымянный палец правой руки и приняв надетое на него колечко за обручальное, советует помириться с мужем. Зловредно улыбаясь, сообщаю, что не замужем. Татьяна быстро поправляется: мужчина, с которым я рассталась якобы навсегда, вскоре выйдет на связь. А еще я вроде бы должна переехать в новую квартиру.

Сразу после многообещающего начала гадалка заявила нам обеим: “На вас порча, которая может помешать сбыться всему предсказанному”. Выяснилось, что освободиться от порчи можно за три визита, стоимость каждого — 300 тысяч рублей. Подружка согласилась.

И что бы вы думали? Спустя два месяца после визита к Татьяне Кристина покупает в лизинг новую “Ауди” и знакомится в Одноклассниках с живущим в Германии белорусом Денисом. Их отношения развиваются стремительно: Новый год подруга планирует отмечать в Берлине. Что касается меня, обещанный “не муж” действительно снова объявился в моей жизни, а в данный момент я занимаюсь разменом доставшейся по наследству от бабушки квартиры. Совпадение или Татьяна действительно обладает редчайшим даром предсказывать будущее? А может, все дело в эффекте плацебо: во что сильно веришь, то и сбывается? Ведь хорошая гадалка — еще и грамотный психолог.

Семейный консультант Анна Неглинная рассказывает:

— Визиты к магам и гадалкам — настоящая цыганская рулетка: кому-то повезет, а кто-то сам себя погубит. У меня был клиент, мать которого, больная раком, попала на прием к целительнице. Там было организовано целое сообщество: люди отказывались принимать таблетки, отрицали хирургическое вмешательство. При этом соблюдали какую-то специальную диету, ездили группами за город, обнимали березки. И многие отмечали улучшение самочувствия. Правда, кратковременное: после появления в организме метастазов уже не смогли помочь ни березы, ни врачи. Да, несмотря на стремительно развивающиеся высокие технологии, какая-то иррациональная часть нашего сознания все равно стремится к оккультизму, магии в попытках объяснить до сих пор никем не объясненное.

Недавно Тверской суд Москвы арестовал 12 лже-экстрасенсов, обманувших более 40 человек. Аферисты действовали в этом городе в течение года от имени организации “Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы”. Они принимали телефонные звонки страждущих и, представляясь экстрасенсами, сообщали клиентам о наличии у них или их родственников порчи. Естественно, предлагали решить все имеющиеся проблемы, иногда проводили “магические ритуалы” дистанционно. После оплаты обряда, стоимость которого составляла порой сотни тысяч российских рублей, “экстрасенсы” уверяли, что за один раз решить сложные проблемы невозможно, предлагали провести еще несколько сеансов. Если клиент отказывался, его начинали запугивать смертельными болезнями.

Судя по всему, белорусские маги действуют более осмотрительно: за последние годы, сообщили в главном управлении криминальной милиции МВД, подобных обращений от обманутых граждан к ним не поступало. Тем не менее, исходя из рассказов клиентов гадалок, экстрасенсов и целителей, таких случаев и у нас немало. Только вот доказать обман сложно. Прочитал на столбе объявление о гадании по руке и снятии порчи? Или, может, присоветовал кто? Выложил приличную сумму “потомственной ясновидящей” и понял, что тебя надули? Сам виноват! 30-летний минчанин Олег в течение восьми лет посещал шаманку Алину, живущую в Зеленом Луге:

— Сначала многое из того, что она мне говорила, вроде бы сбывалось. Потом перестало. Но я уже до такой степени ей доверял, что покорно слушал ее рассказы про порчу, венец безбрачия. Таскал деньги пачками. Когда, наконец, прозрел, идти в милицию побоялся: вдруг она на меня какое проклятье нашлет? Кстати, у Алины до сих пор своя страница в сети — с благодарными отзывами от клиентов. Она и в Россию периодически ездит пошаманить. Простаков-то везде хватает...

ДЛЯ ЯСНОСТИ

Татьяна Ушакевич, главный внештатный психолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

— Если у кого-то достаточно финансовых средств и сохранилась поистине детская, незрелая вера в чудеса, какой смысл запрещать таким людям посещать всяких там колдунов и шаманов? Возможно, им это действительно помогает настроиться на определенный лад, запрограммировать себя на успех. Другое дело, если визиты к экстрасенсам и целителям становятся еженедельным ритуалом. Появляется психологическая зависимость: без совета гадалки человек уже не может сам решить ни одной проблемы, не в состоянии двигаться вперед в своем развитии.

Чем сейчас занимаются самые знаменитые чернокнижники, фокусники и маги конца советской эпохи?

Анатолий Кашпировский

Самый знаменитый “психотерапэвт” Советского Союза по-прежнему активно гастролирует по всему миру, в многочисленных интервью рассказывает, что может, например, поменять пациенту цвет глаз. При этом очень агрессивно ругает магов и чародеев: “Никаких экстрасенсов нет. Никакой сверхсилы нет. Это бизнес. Все подтасовано!” А еще г-н Кашпировский утверждает, что если он захотел бы в 1989 году заняться политикой, легко победил бы на любых выборах. Даже Жириновского...

Аллан Чумак

Аллан Владимирович, “заряжавший” банки с водой, по образованию журналист. Как он сам впоследствии признавался, работая над статьями, разоблачающими экстрасенсов как шарлатанов, открыл в себе сверхъестественные способности.

Выступления Чумака пропали с телевидения после решения Минздрава России об ограничении нетрадиционных методов лечения. Сейчас бывший маг сосредоточил свое внимание на собственном сайте, созданном “чтобы возвращать людям утерянное здоровье, счастье и веру в себя”.

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter