На дворе трава, на траве... огонь!

На “показательные” для весны пожары, связанные с выжиганием травы и кустарников, спасатели выезжали за предпоследние сутки 65 раз. По данным МЧС Беларуси, чаще всего неожиданный огонь заставлял звонить в “01” жителей Брестской и Минской областей.

Как рассказали “НГ” в пресс-службе Минского областного управления МЧС, в области больше всего пожаров случилось за последние дни в Минском районе. Специалисты связывают это с близким расположением столицы и большим количеством городских туристов, не умеющих или не желающих адекватно обращаться с огнем. Впрочем, и без этого огненных ЧП хватало. Например, за последнюю неделю уже пятеро жителей Минщины лишились построек на своих приусадебных участках из-за того, что решили сжечь мусор. В частности, такое несчастье приключилось с жительницей деревни Новые Дороги Стародорожского района. В результате возгорания кучи мусора на подворье (предположительно там было стекло, на которое “неудачно” попали лучи солнца) пенсионерка лишилась сарая. В Крупском районе выжигание сухой травы закончилось несколько большими жертвами: сгорел не только сарай на участке пенсионерки, но и расположенный недалеко частный дом, который, к счастью, был нежилым.
Приближения очередных теплых выходных спасатели ждут настороженно: часто виновниками пожаров становятся дачники, которые также занимаются выпаливанием травы, и туристы, неправильное обращение с огнем которых нередко приводит к лесным пожарам, выгоранию кустарников. Здесь стоит напомнить, что по новому Административному кодексу выжигание сухой растительности, трав на корню может стоить до 40 базовых величин (более 1 млн. 200 тыс. руб.). А разжигание костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа до 12 базовых.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter