На два не делится

Иван да Марья родились сразу после Нового года
Иван да Марья родились сразу после Нового года

Что ни говорите, а есть в этой истории что–то волшебное. В семье минчан Шопа ожидали пополнения, но что на свет оно появится едва ли не под бой курантов, никто даже не предполагал. 31 декабря 2004 года Эллина Ивановна отправилась вместе со старшими детьми на новогоднюю елку, а аккурат 1 января 2005–го родила двойню. Назвали младенцев, как в известной сказке, — Иван да Марья.

— Супруга хотела, чтобы сына нарекли непременно Иваном, — говорит гордый отец двойняшек Сергей Петрович. — Ну а дочери имя само напросилось — конечно, Марья! Первой родилась дочурка, она и теперь везде первая. Ванька же, напротив, не торопился, оно и понятно: рассудительный, благоразумный парень, два раза на одни и те же грабли не наступит. Хоть и двойняшки, а характеры разные.

...Узнав, что у них будет двойня, родители сначала растерялись, а потом обрадовались. Новость долго держали от всех втайне — чтобы не сглазили. Сейчас соглашаются: двойняшек воспитывать даже легче. Да и три старших дочери помогают.

Каким стал 2005–й в семье? В один голос признают: конечно, счастливым! Да, приходилось нести круглосуточную «вахту», вставать по ночам. Да, малыши частенько капризничали. Да, в двухкомнатной квартире всемером тесновато. Коляску на 4–й этаж не затянешь (лифта в доме нет), приходится оставлять в подъезде. А чтобы не украли, приковывать цепью. Но все это не проблемы, так — повседневные хлопоты.

Двум улыбающимся карапузам завтра исполнится годик, но они уже привыкли быть в центре внимания. На улице на симпатичных двойняшек оборачиваются прохожие, и даже самые хмурые улыбаются, увидев крепышей. Когда мы были у них в гостях, новое поколение норовило отвинтить объектив камеры нашего фотокора, строило рожицы и с интересом разглядывало незнакомцев.

— Что им пожелать? Пусть станут тем, кем сами захотят быть, — улыбается Сергей Петрович. — Новое поколение должно само строить свое будущее.

Как будут отмечать в семье Новый год и первый день рождения двойняшек? Пока секрет. Но родители говорят, что сюрприз именинникам уже приготовили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter