На два не делится

Сегодня в стране более 217 тысяч детей воспитывается в неполных семьях...

Сегодня в стране более 217 тысяч детей воспитывается в неполных семьях. Лишь малая часть этих ребят потеряла родителей в результате катастрофы или болезни. Остальные — из–за разводов мам и пап. Хорошо, если бывшие супруги сохраняют нормальные отношения и распад семьи оказывает минимальное влияние на дальнейшую жизнь маленького человечка. Плохо, если взрослые люди, пытаясь укусить друг друга побольнее, разыгрывают собственного ребенка в некоей партии, манипулируют им и, в конце концов, ломают хрупкую детскую психику.


Пятилетняя война


Жители Бреста Павловы расторгли брак еще в 2005 году. Казалось бы, за 6 лет можно основательно забыть друг о друге, найти нового спутника жизни и отправиться с ним по новой дороге. Ан нет, все эти годы отношениями бывших супругов занимаются всевозможные организации: милиция, районный, областной и Верховный Суд, прокуратура, Администрация Президента... Расколовшееся вдребезги семейство никак не поделит дом и имущество, а самое главное — единственного сына. Камнем преткновения стала запись в решении суда о разводе, которой мальчик был передан на воспитание матери. Дама, не отличающаяся ангельским характером, приняла эту строчку буквально и заявила прямо перед судьей: «Сына этот подлец (бывший муж) не увидит, а если вдруг придет — сдам его в милицию...»


Происходившее далее по накалу страстей вполне может конкурировать с растиражированными прессой скандалами, связанными с дележкой звездных детей российских актрис и певиц с мужьями–иностранцами. Брестчанка выгоняла бывшего супруга из их общего дома, обвиняла его в нанесении побоев, в том, что он уничтожал совместно нажитое имущество... Милиция выезжала на место спровоцированных скандалов неимоверное количество раз. Прокуратура бесконечно занималась проверками и устанавливала, что мстительная бывшая жена сама себе наносила синяки или что оборванная в доме проводка или вырванные с потрохами розетки — «дело рук самой пострадавшей». В ответ на боевые действия бывшей отец ребенка обратился в суд с исковым заявлением по поводу раздела дома и вскоре стал законным обладателем половины общей жилплощади, получив на свою голову новый поток проклятий. Оно и ладно, пусть бы скандалили жители областного центра сколько угодно, если бы не их сын. Весь этот цирк происходил на глазах у 12–летнего мальчишки. Год назад родителя уже повзрослевшего 17–летнего юноши лишили родительских прав за то, что не принимал участия в его воспитании. Сейчас отец на все махнул рукой и доказывать свою правоту больше не намерен. Надеется только, что повзрослевший сын все поймет. Поймет ли? Простит ли, в том числе и мать?


От «плохой» мамы к «хорошему» папе


А вот другая история, уже с барановичской пропиской. В этот раз в суде бывшие супруги Федюковы делили дочь. Тяжбы длились без малого два года, в течение которых бывшая ячейка общества побывала практически у всех судей городского суда. Мама относилась к судьбе девочки с равнодушием, стараясь лишь урвать от истеричного отца побольше. Тот же считал, что воспитывает дочь она не так, как надо, мало уделяет внимания, не развивает способности чада. Уверял, что такой талантливой и неповторимой девочке место как минимум в самой крутой столичной школе, а не в обычной барановичской. Когда же отвозить девчушку на занятия в Минск стало проблемой, отец совсем не пустил ее в школу. Мол, не место тебе в этом приюте серости! В общем, с подачи родителя его 11–летняя «кровиночка» не посещала учебное заведение полгода. Сейчас она в интернате — суд посчитал, что девочке лучше побыть там, пока родители наконец выяснят отношения.


— Хотя, приходя в суд, родители декларируют заботу о детях, чаще всего на самом деле они думают только о себе, об удовлетворении собственных амбиций, — размышляет судья Барановичского суда Ирина Кульбеда. — Ребенок ориентируется в ситуации и прекрасно понимает, что папа с мамой ведут боевые действия, манипулируют им, и очень быстро обучается виртуозно делать то же самое.


— Если ты мне не купишь новый телефон, то я уйду жить к папе, — заявляет маленький лицемер.


— Я не люблю маму, потому что она не купила мне чехол для телефона, — подводит итог другой.


Сидя перед психологом в суде, такое вот чадо порой и объяснить не может, в чем именно провинились мама и папа, чем они плохи и в чем заключается родительская любовь, но зато очень четко перечисляет материальные составляющие своего благополучия под крылом одного или другого предка. Представляете, что вырастет из такого «поделенного» судом ребенка?


Интимная жизнь в подробностях


А иногда случаются вещи и вовсе из ряда вон.


— Я не хочу жить с мамой, потому что у нее 13 любовников. Я знаю, я их на фото видела, — доверительно сообщает психологу в суде 7–летняя кроха. К слову, фото якобы любовников продемонстрировала «вражеская» сторона в лице бабушки и тети. Эта же сторона вложила в уста девочки страшные слова о нелюбви к собственной матери. Надо ли говорить, что и бабушка, и тетя, видимо, слабо понимают, что ребенку негоже знать некоторые интимные подробности взрослой жизни, а также и то, что участие во взрослых скандалах чаще всего превращает малыша в невротика, влечет в дальнейшем неумение выстроить свои собственные взрослые отношения.


Прямая речь


Практикующий психолог Ирина Бородич:


— Так и хочется крикнуть: люди, вы разводитесь не с ребенком, вы разводитесь друг с другом! Вместо того чтобы поговорить, как это делают взрослые люди, такая пара пытается чего–то добиться, торгуя ребенком, манипулируя им. А для малыша оба важны одинаково — и мама, и папа. И выбрать он не в состоянии. Для него такой выбор — это словно кусок от себя отрезать. Жаль, что в нашем законодательстве не предусмотрен обязательный курс психотерапии для таких родителей и штрафы за вовлечение несовершеннолетнего в судебные тяжбы... Я думаю, они бы многих отрезвили!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter