Источник: Знамя юности
Знамя юности

Обладатели Гран-при конкурсов на «Славянском базаре в Витебске» Роман Волознев и Ангелина Ломако: на два голоса

На два голоса

Фанфары отгремели, салюты отгорели, песни отзвучали – Витебск попрощался с XXIX «Славянским базаром». У представителей нашей страны на детском и взрослом вокальных конкурсах Ангелины Ломако и Романа Волознева максимальные оценки от судей. Как итог – два Гран-при остались в Беларуси! Когда эмоции немного улеглись, мы поговорили с ребятами: они готовы покорять новые музыкальные вершины. 

–Давайте вернемся к тому моменту, когда вы узнали, что стали обладателями Гран-при. Первые эмоции? 

Роман: Сначала не поверил. Осознать это было сложно: сказались бессонные ночи, бесконечные репетиции… А после победы телефон разрывался от сообщений в соцсетях! Когда выключил интернет, чтобы хоть немного поспать, мобильный начал звонить. Пришлось окончательно его вырубить. Второй день после победы тоже дался непросто, приходить в себя я стал только во вторник.


Ангелина: А у меня прямо на сцене началась истерика! Когда объявили третье место, выдохнула: не я. Второе – тоже не я. Ну, думаю, отлично: у меня первое место! Но ведущие называют имя девочки из Литвы. И тут я понимаю, что Гран-при – мой… И начинаю плакать. Да так, что не могу остановиться. Председатель жюри Александр Солодуха все это время пытался меня успокоить: «Ну что ты, все же хорошо».


– Рассчитывали на победу? 

Ангелина: Скорее надеялась.

Роман: Точно нет. Хотя в своих силах был уверен. Но когда приехал на первую репетицию, расстроился: все участники оказались безумно сильными вокалистами. Слушал их и думал: было бы здорово с кем-нибудь из них хотя бы третье место разделить. 

– Кому первому позвонили после своего триумфа? 

Роман: Поскольку родители были в зале и сами все видели, я позвонил ребятам из своей команды, которая следила за происходящим из Москвы (Роман учится на заочном отделении ГИТИСа. – Прим. «ЗН»). Это мои преподаватели по вокалу и музыкальные продюсеры. Также в моей команде Наталья Ляховец, которая шила костюмы, создавала мои образы, и врач-фониатор Наталья Конойко. Мало кто знает, но накануне выступления у меня были проблемы с голосом, с которыми она помогла мне справиться. 

Ангелина: Никому не звонила, потому что вся семья была рядом. И все тоже плакали, обнимались. Сразу после объявления результатов начали звонить и писать знакомые. Кстати, в Instagram за эти дни прибавилось около сотни подписчиков. 

– Уже думали, на что потратите денежную премию? 

Роман: Для меня важнее не материальная составляющая (хотя сумма немаленькая), а ощущение победы. Помимо Гран-при, я ведь получил еще приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и спецприз имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной темы. И статус всех этих наград гораздо важнее, чем финансовая история. 

Ангелина: Потрачу деньги на творчество – буду готовить авторский репертуар.

– И логичный вопрос: что дальше? Где вас можно увидеть, а главное, услышать в ближайшее время? 

Роман: Хочу писать еще больше авторской музыки. В первый день на конкурсе исполнял композицию собственного сочинения. Ее высоко оценили и жюри, и публика. Для меня это стимул двигаться дальше. Надеюсь, мой пример вдохновит других талантливых музыкантов попробовать свои силы на «Славянском базаре», ведь это конкурс сильнейших вокалистов и настоящий праздник музыки. Что же касается второго вопроса, возможно, проведу онлайн-концерт. Если поступят предложения принять участие в концертных программах на радио или телевидении, с удовольствием их приму.

Ангелина: Постараюсь в эти дни отдохнуть как следует. Хотя вряд ли получится. Меня сейчас окружают большим вниманием: каждый день интервью, приглашения на телевидение, чему я очень рада. Это новая ступенька в жизни. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter