Ирина Костевич поздравила жителей Республиканского интерната ветеранов войны и труда

На душевной волне

Вальс с ветеранами и гордые марши. А еще — военные песни, конверты–треугольники с детскими стихами, солдатская каша и цветы. Так с Днем Победы поздравляли жителей Республиканского интерната ветеранов войны и труда сотрудники Минтруда и соцзащиты во главе с министром Ириной Костевич.


На праздник пришли почти все постояльцы интерната. Сегодня там проживают 45 ветеранов Великой Отечественной войны, 12 тружеников тыла, а также 11 бывших узников концлагерей. Всего же ждановичский интернат стал домом для 114 пожилых людей. Среди них и те, кто воевал, и те, кто после войны поднимал экономику страны. Средний возраст — 94 года. И время, увы, не на их стороне.

— Сегодня в стране проживают чуть более 8 тысяч ветеранов войны, — уточнила Ирина Костевич. — Это те, кто обеспечил нам спокойное небо над головой, а затем отстраивал наше мирное будущее. И наш долг — помнить о них и заботиться о каждом. Сегодня это одно из приоритетных направлений государственной политики.

Каждый год социальные работники проверяют, в каких условиях проживают ветераны войны, одинокие пожилые люди или члены семей погибших в годы войны. Если человеку нужна помощь, он ее получает. Например, только за последний год разрешились бытовые проблемы 913 ветеранов и 1.255 человек, пострадавших от последствий войны.

Важно и простое человеческое участие. Вы бы видели, как расправляются плечи и появляется блеск в глазах ветеранов, когда они слушают песни военных лет. Когда кладут в карманы кителей письма–треугольнички со стихами школьников. Когда берут в руки букеты роз, подаренные в честь признания их заслуг. И когда кружатся в танце с министром Ириной Костевич.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter