Главные акценты в череде громких культурных премьер и событий в жизни Беларуси и России

На душевной волне

КУЛЬТУРНЫЙ календарь 2017–го года в Союзном государстве выдался очень насыщенным. Яркие фестивали, совместные концерты, выставки, театральные и киноновинки... Корреспонденты «СОЮЗа» расставили главные акценты в череде громких культурных премьер и событий в жизни двух стран.

Фото: Павел Чуйко

«Славянский базар в Витебске»: новое звучание

Международный фестиваль искусств в Витебске — это не только концерты на главных музыкальных площадках города. Третий год подряд ровно на пять дней исторический центр Витебска превращается в одну большую импровизированную сцену. Фэст уличного искусства «На семи ветрах» пока только набирает обороты, но уже может похвастаться своеобразным рекордом. Этим летом он стал самым массовым проектом «Славянского базара», объединив почти 600 артистов, 109 коллективов, 40 мероприятий и больше сотни волонтеров. Различные направления уличного искусства — от театрализованных шоу и перформансов до мистерий и огненных представлений — показали артисты из разных уголков мира.

День Союзного государства по сложившейся за много лет традиции начался с церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу в честь советских воинов–освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Затем Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отправился в знаменитый музей–усадьбу Ильи Репина «Здравнево», где презентовали сразу несколько выставок. Примечательно, что в предыдущие годы в фестивальные дни здесь проходили пленэры юных художников Союзного государства. В этом же году формат изменили. Вместо юных художников в Здравнево приехали молодые филологи — 2017–й год объявлен в Беларуси Годом науки.

фото: Павел Чуйко

Завершил День Союзного государства юбилейный концерт легендарных «Сяброў». На сцене Летнего амфитеатра коллектив во главе с бессменным лидером Анатолием Ярмоленко отметил 45–летие насыщенной творческой жизни. Одним из сюрпризов вечера стал специальный номер лауреата Государственной премии РФ, народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина, который прочитал стихотворение Николая Гумилева «Волшебная скрипка».

«Лiстапад»: надежды экрана

Нынешний, 24–й по счету Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» впервые за долгие годы открыл миру молодое белорусское кино. Главное открытие фестиваля — начинающий режиссер Юлия Шатун и ее лента «Завтра». Помимо приза в Национальном конкурсе, дебютная работа Шатун впервые за годы суверенной Беларуси попала в конкурс «Молодость на марше», где на равных соревнуются лучшие дебюты со всего мира.

фото БЕЛТА

Гран–при «Золото Лiстапада» в этом сезоне ушло к эстонскому режиссеру Райнеру Сарнету за черно–белую ленту с созвучным фестивалю названием «Ноябрь». Популярная российская актриса Ирина Горбачева отмечена призом за лучшую женскую роль, а награда в аналогичной мужской номинации досталась немецкому актеру Майнхарду Нойману.

Параллельно с кинофествиалем начала работу и обновленная киностудия «Беларусьфильм». Два новых высокотехнологичных корпуса, в которых находятся пять павильонов общей площадью около 5000 метров. Директор «Беларусьфильма» Игорь Поршнев уверен: студия имеет все шансы стать одной из самых востребованных киноплощадок в СНГ. К слову, она не пустует уже полгода. В одном из павильонов сейчас смонтирована максимально реалистичная декорация для российского сериала «Мухтар–2». Кафе, химическая лаборатория, кабинеты полиции — все настоящее.

ГОСТЬ

Специальным гостем кинофестиваля стал актер, режиссер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов. Обладатель «Оскара» за фильм «Москва слезам не верит» приехал в Беларусь в том числе и за почетной наградой. Это специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», который ежегодно вручается на церемонии открытия кинофорума.

500–летие белорусского книгопечатания: в гостях у Скорины

Символично, что масштабные мероприятия, посвященные празднику книги, в этом году прошли на родине Франциска Скорины, в Полоцке. Личность этого ученого и просветителя, положившего начало книгопечатанию не только белорусскому, но и всему восточнославянскому, нашла отражение в каждом из череды праздничных событий. Самое видное место в экспозиции Национальной библиотеки Беларуси в этом году было отведено 20–томному факсимильному изданию «Кнiжная спадчына Францыска Скарыны», отмеченному Гран–при престижного конкурса «Искусство книги». После юбилейных торжеств издание заняло такое же почетное место в библиотеках Беларуси и России.

фото белта

Союзное государство не осталось в стороне от знаменательной даты. При финансовой поддержке Постоянного Комитета Союзного государства были изданы две книги. Автором издания «Франциск Скорина — человек мира», вышедшем в издательстве «Белорусская Энциклопедия» под эгидой Посткома, стал известный белорусский ученый Алесь Суша. Еще одна новинка — книга «Симеон Полоцкий. Орел Российский». В факсимильное издание вошел текст геральдико–эмблематической поэмы просветителя и государственного деятеля, дополненный научным комментарием и исследовательскими статьями Лидии Сазоновой.

РАРИТЕТ

По случаю юбилейного года в сентябре в Минск прямым рейсом из Москвы впервые прибыл раритет с 500–летней историей — Священное Писание 1517 года, изданное Скориной в Праге на белорусском языке. С середины ХIХ века книга хранится в московском Государственном историческом музее.

Брестская крепость: ничто не забыто

фото белта
Время здесь совсем не застыло в торжественной тишине. Сегодня мемориал живет, развивается и так же твердо, как в июне 1941–го, стоит на защите — но теперь уже исторической правды и памяти. На создание новых экспозиций в Брестской крепости, а также на проведение реставрационных работ Союзное государство готово выделить средства из своего бюджета. Об этом шел разговор на состоявшемся в Гомеле заседании Совета Министров Союзного государства.

Уже идут активные обсуждения по согласованию программы работ, которые будут проведены в комплексе в период до 2020 года. В программу внесены свыше двух десятков мероприятий, в частности, работы по реконструкции моста, ремонту руин казарм 333–го полка, а также южной и юго–западной частей цитадели.

Молодежный симфонический оркестр: большие гастроли

фото белта
В разные годы юные таланты Молодежного белорусско–российского оркестра выступали в Москве и Московской области, Воронеже, Казани, Минске, Бресте, Гродно, Могилеве и Молодечно. Гастроли 2017 года прошли на главных концертных площадках Москвы и Минска. В конце октября коллектив представил свою программу в Большом зале московской консерватории, а 3 ноября выступил на сцене Большого зала Белгосфилармонии. В основе нынешней программы — «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, которую органично дополнили произведения современной белорусской музыкальной культуры: «Хореографические новеллы» Евгения Глебова и сюита из балета «Витовт» Вячеслава Кузнецова.

За время своего существования (а впервые коллектив был собран в 2008 году) музыканты представили на суд слушателей десяток разнообразных концертных программ. Оркестру рукоплескали любители музыки в Германии, Италии, Чехии, Великобритании, Литвы и, конечно же, Беларуси и России. Выступления оркестра уже давно стали своеобразной визитной карточкой союзных проектов в области молодежной культурной политики и ярким примером музыкальной дипломатической миссии в установлении межрегиональных и международных творческих контактов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter