«На душе легко и радостно»: как в Бресте отмечают Праздник труда

Городской парк культуры и отдыха стал центром торжественного мероприятия, посвященного Празднику труда. Здесь собралось немало брестчан и гостей города, многие пришли целыми семьями. Настроение у людей приподнятое и радостное, тем более погода не подвела.


Брестчанин Михаил Панасюк пришел в парк вместе с внучкой Софией. Мужчина считает, что Праздник труда занимает важное место в календаре:

– Еще в советское время я с удовольствием принимал участие в первомайских демонстрациях. Это был большой праздник, который отмечали два дня. Правильно, что традиция праздновать 1 Мая сохранилась и в Беларуси. Этот праздник нужно оставить не только ради исторической памяти, но и для того чтобы наша молодежь ценила труд и отдавала дань уважения старшему поколению.

Жительница Бреста Елена Просмыцкая солидарна с таким мнением:

– Погода сегодня замечательная: теплая и солнечная, поэтому и на душе радостно и легко. Отношение к этому дню у меня самое позитивное. Ведь только благодаря трудолюбию наших соотечественников страна развивается и уверенно смотрит в будущее. 1 Мая – значимый праздник, который нужно обязательно сохранить.


В парке состоялся праздничный концерт и чествование передовиков производства, профсоюзных активистов и ветеранов труда. В мероприятии приняли участие председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум и первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вячеслав Метлицкий. Николай Шум поздравил собравшихся с праздником, пожелал мира и добра, здоровья и благополучия:

– Сегодня во всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные этому замечательному дню. Наши люди своим созидательным трудом прославляют родную Брестчину, делают все для ее успешного развития и процветания. У профсоюзов есть лозунг «Мы вместе!» Только вместе мы можем добиться хороших результатов и противостоять всем невзгодам. Труд объединяет нас в стремлении сделать наши города и районы еще лучше, красивее и успешнее.


За добросовестную работу, укрепление и развитие профсоюзного движения и в связи с Праздником труда в рамках мероприятия состоялось чествование лучших представителей трудовых коллективов и ветеранов труда. В числе тех, кто получил заслуженные награды, – Василий Сачик. Он в свои 93 года до сих пор стоит на страже здоровья брестчан. Василий Иванович трудится врачом-хирургом хозрасчетного отделения учреждения здравоохранения «Брестская городская поликлиника №1». Невзирая на почетный возраст, постоянно стремится повысить свою профессиональную компетентность, активно участвует в жизни коллектива, пользуется заслуженным авторитетом у пациентов и администрации, является наставником молодых специалистов. За честный и добросовестный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени, является Отличником здравоохранения.

А за плечами ветерана труда государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Бреста» Галины Волковой долгий профессиональный путь. Свою педагогическую карьеру она начала в далеком 1965 году, всю жизнь посвятив школе и своим ученикам. С 2003 по 2015 возглавляла комитет ветеранов педагогического труда Московского района г. Бреста. В настоящее время, являясь членом Совета ветеранов труда учреждений образования Бреста, организовывает интеллектуальный досуг ветеранов, вовлекая их в культурную жизнь города. Женщина убеждена, что только труд на благо общества позволяет улучшать жизнь каждого человека:

– Традиции празднования Первого мая уже очень много лет. Этот праздник остается днем труда, мира и весны. Наши люди всегда отличались честным и ответственным отношением к делу. Я надеюсь, что так будет и впредь. Тогда Беларусь останется сильной и процветающей.





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter