На других посмотреть и себя показать

Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с областным исполнительным комитетом провело IV выставку-ярмарку товаров и услуг. Двуединая задача такого показа — обнародовать достижения этого динамично развивающегося сектора и помочь формированию его позитивного имиджа.

Примечательно, что от выставки к выставке все большее число предпринимателей изъявляют желание себя показать, на других посмотреть и найти партнеров для дальнейшего сотрудничества. В трех предыдущих выставках приняли участие 105 фирм и индивидуальных предпринимателей из Гомеля, Мозыря, Светлогорска, Речицы, Жлобина, а также Гродно, Бреста, Минска, Оренбурга, Курска, Алтайского края. Нынче тридцать субъектов хозяйствования приехали в Гомель из разных уголков Беларуси и России. Некоторые — уже не в первый раз.
На протяжении трех дней посетители ярмарки смогли не только увидеть образцы товаров, выпускаемых субъектами малого бизнеса, но и сделать покупки. Выбор предлагаемых изделий был достаточно богат: модная одежда, изделия из натуральной шерсти и козьего пуха, постельные принадлежности, посуда, бижутерия, косметика, системы очистки воды, современные  строительные материалы.
Впервые на выставке широко были представлены и различного рода услуги: страхование и кредитование; консультации по использованию данных правовых баз Республики Беларусь, по здоровому образу жизни и использованию лечебно-профилактических и косметических средств иностранных компаний. Особым успехом, прежде всего у дачников и садоводов, а таковых нашлось немало, пользовался стенд индивидуального предпринимателя Сергея Кривенкова, председателя гомельского клуба органического земледелия. Он представил богатый набор инструментов, необходимых для земледелия, последние агрономические новинки в этой сфере.
Все экспоненты получили дипломы, а также приняли участие в конкурсе по номинациям: “Лучшее оформление стенда”, где победителем стало ООО “Метакомплекс” (г.Гомель) и “Лучшая презентация продукции”, тут успех сопутствовал ЧТУП “Фаберлик-Сож” (г.Гомель).

В малом и среднем бизнесе Гомельской области занято около 74 тысяч человек, что составляет более 11 процентов активного населения региона. Согласно данным инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области, с начала года предпринимательским сектором экономики в бюджет области уплачено более 220 миллиардов рублей, что в общей сумме налоговых поступлений составляет без малого 10 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter