На Дрибинщине задержали браконьеров

Подозрительную машину приметили сотрудники Мстиславской межрайонной инспекции охраны  животного и растительного мира около половины девятого вечера вблизи деревни Застенки Дрибинского района. «Volkswagen Vento» крался вдоль поля с такой скоростью, что инспекторы заподозрили за рулем браконьера. И оказались правы. Заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич уточняет:



- Когда после короткого преследования автомобиль остановили, в салоне, на заднем сидении, обнаружили 37-летнего гражданина России, который держал в руках расчехленный охотничий карабин марки «Сайга» в заряженном состоянии. На переднем пассажирском сидении был 36-летний климовчанин с осветительным прибором, подключенным к розетке прикуривателя автомобиля. Помимо этого внутри «Volkswagenа», за рулем которого находился 28-летний житель Климовичей, нашли 90 патронов к «Сайге», незарегистрированное охотничье ружье 16-го калибра в разобранном состоянии и десятка два патронов к нему снаряженных пулями, картечью и дробью. При детальном осмотре карабина установили, - он переделан для автоматической стрельбы очередями. А уже в ходе разбирательства выяснили, - этот карабин задержанные ввезли нелегально из России в объезд установленного пункта пропуска. Как объяснили сами – решили  поохотиться в белорусских лесах на лис. 

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Дрибинского РОВД. По факту незаконной охоты Дрибинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота, совершенная с использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере», по которой браконьерам грозит до 6 лет лишения свободы. Также в отношении них может быть применена статья УК за незаконное приобретение и хранение оружия.

На автомобиль горе-охотников наложен арест. Карабин, охотничье ружье и патроны изъяты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter