На достигнутом не останавливаться

Итоги минувшего, а также основные направления работы в нынешнем году озвучила Федерация профсоюзов Беларуси

Итоги минувшего, а также основные направления работы в нынешнем году озвучила Федерация профсоюзов Беларуси. «2006 год был годом работы, касающейся важнейших составляющих деятельности ФПБ, — подчеркнул в своем выступлении глава организации Леонид Козик. — Это касается новой редакции Закона «О профессиональных союзах», совершенствования системы социального партнерства в стране, подписания нового генерального соглашения между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов, выработки процедуры распространения коллективных договоров. Каждодневной была работа профсоюзов, направленная на выполнение мероприятий по повышению уровня жизни населения, его социальной защищенности. И во всех этих вопросах есть определенные достижения». 

Говоря о выполнении генерального соглашения на 2006 год, Леонид Петрович отметил, что среднемесячная заработная плата в октябре составила 618 тысяч рублей, что эквивалентно 288 долларам США. Рост реальной заработной платы за 10 месяцев прошлого года по отношению к соответствующему периоду 2005 года составил 17 процентов. Размер пенсии в 2006 году повышался трижды и с учетом ноябрьского повышения составил 128 условных единиц. В итоге реальные денежные доходы населения только за 9 месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 увеличились на 17,3 % при прогнозе роста на год на 7—8,5 %. 

Таким образом, минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек в октябре 2006 года (по расчетам Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь) составил 260,4 тысячи рублей. Соотношение средней заработной платы по народному хозяйству республики с минимальным потребительским бюджетом в октябре 2006 года составило 237,5 %. «Минимальная заработная плата сравнялась с бюджетом прожиточного минимума, и ФПБ поставила новую задачу – добиться, чтобы минималка превысила этот уровень и приблизилась к минимальному потребительскому бюджету», — заявил Леонид Козик. 

Еще одним достижением профсоюзы назвали приостановление роста цен на жилищно-коммунальные услуги, а также перенос сроков уплаты коммунальных платежей на 25-е число месяца и снижение размера пени с 0,5 % до 0,3 %. И на достигнутом останавливаться не собираются. ФПБ, по словам Леонида Козика, планирует приложить максимум сил для того, чтобы цены на услуги ЖКХ не росли или были компенсированы увеличением доходов. 

Не может не радовать ситуация, сложившаяся на рынке труда. Так, численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, на конец октября минувшего года составила 53 тысячи человек, что на 25,2 % меньше, чем в октябре 2005-го. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,2 % от экономически активного населения (на конец октября 2005 г. – 1,6 %). В минувшем году в экономике республики было занято 4,4 миллиона человек. Прием работников на 5 % превышал их увольнение. Из общей численности уволенных 80 % выбыли по собственному желанию и соглашению сторон, и лишь 7 % — за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, а 1,5 % — в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций. Последние две цифры, как отметил глава ФПБ, профкомы должны серьезно проанализировать. 

Проделана значительная работа по совершенствованию процедуры заключения коллективных договоров. Кстати, только в минувшем году их заключено около 17 тысяч (80 % от числа работающих), а их действие распространяется более чем на 20 тысяч предприятий и организаций. Помимо совершенствования законодательства о контрактах, надлежащий уровень правовой защищенности работников помог обеспечить мониторинг практики применения контрактной системы найма. По итогам такого мониторинга, который проводился летом 2006 года и итоги которого были представлены главе государства, выработано поручение об определении перечня мероприятий по обеспечению законности и справедливости в вопросах заключения и исполнения контрактов. Следует отметить, что среди типичных нарушений по-прежнему фигурируют недопустимые сроки заключения контрактов, отсутствие стимулирующих мер, формальные причины расторжения контрактов. 

Надо сказать, что контролю за соблюдением законодательства о труде в работе ФПБ отведено особое место. За минувший год правовая инспекция труда проверила 9363 организации и выдала более 3 тысяч представлений с требованиями об устранении нарушений законодательства о труде (безоговорочно устранено нанимателями 95,3 % нарушений). По результатам проверок 435 нанимателей было привлечено к дисциплинарной ответственности. Усилиями профсоюзов на работе были восстановлено 194 незаконно уволенных работника. 

Продолжена работа по защите прав, а также вовлечению работников частного сектора экономики в ряды ФПБ. В минувшем году там создано более тысячи первичных профсоюзных организаций с численностью около 60 тысяч человек. По словам Леонида Козика, негативное отношение к профсоюзам со стороны частников затухает. 

Профсоюзы занимают позицию активного участника в нормотворческих процессах. Так, только в 2005-м и 2006 годах с участием Федерации профсоюзов Беларуси были подготовлены более чем по 70 проектов нормативных правовых актов, которые обеспечили более эффективное выполнение профсоюзами своих основных задач. В частности, в прошлом году велась активная работа над концепцией новой редакции Закона «О профессиональных союзах». ФПБ инициировала ряд предложений в концепцию документа. B этом году работа над документом будет продолжена. Профсоюзы переходят от концептуальной проработки  к его наполнению конкретными действенными нормами. В работе участвуют все членские организации ФПБ.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter