На дороги в Беларуси до 2020 года потратят 3 млрд долларов

Утверждена Госпрограмма по развитию и содержанию дорог на 2017−2020 годы. За это время на них планируется потратить около 3 миллиардов долларов. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступил в законную силу.

Протяженность дорог общего пользования в Беларуси — 86 896 километров. Из них почти 87% с твердым покрытием. Более 11 тысяч километров — местные грунтовые дороги. При сложных погодных условиях проехать по ним затруднительно.

За 20 лет протяженность дорог в стране выросла в 1,6 раза. Больше стало и количество автомобилей – в три раза. Несмотря на это, финансирование реконструкции и строительства дорог уменьшилось в три раза (без учета кредитных средств).

Госпрограмма на ближайшие три года подразумевает модернизацию трассы, установку большего количества видеокамер и увеличение допустимой скорости на некоторых участках дорог.

Так, согласно документу, в стране 15 919 километров республиканских дорог, и почти 30% из них не соответствуют нормам. Реконструируют более 600 километров трасс. Также планируется строительство еще 409,7 километра республиканских дорог.

В документе уточняется, что на республиканских дорогах будет создаваться интеллектуальная транспортная система (ИТС), а почти на 1700 километрах будет увеличена скорость.

В планах также реконструкция и доведение до параметров I категории более 270 километров трасс М-6/Е28 Минск — Гродно — граница Республики Польша (Брузги), М-10 граница Российской Федерации (Селище) — Гомель — Кобрин, Р-23 Минск — Микашевичи, Р-53 Слобода — Новосады, Р-58 Минск — Калачи — Мядель, Р-80 Слобода — Паперня.

Финансироваться госпрограмма будет из республиканского дорожного фонда, кредитов белорусских и иностранных банков, в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства (трасса М-10 граница Российской Федерации (Селище) — Гомель — Кобрин на участке Речица — Калинковичи). На все про все необходимо 5 604 856 287,93 рубля, или примерно 3 миллиарда долларов.

Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter