На дорогах становится жарко?

За выходные в ДТП погибло 12 человек
За выходные в ДТП погибло 12 человек

Главная причина ДТП, большая часть которых произошла в Брестской области, — превышение скорости. В опору линии электропередачи в деревне Старый Двор Барановичского района врезался автомобиль «Опель», сбив и стоявшего рядом человека. Водитель — в больнице, а прохожий скончался. В Каменецком районе водитель «Ауди» не справился с управлением, врезался в дерево и погиб. На дороге Гомель — Кобрин автомобиль сбил пешехода и скрылся. В Ивановском районе водитель «Гольфа» не справился с управлением, автомобиль опрокинулся и водитель погиб. В воскресенье в автомобиль «Форд–Мондео», за рулем которого находился один из руководителей Брестского облисполкома, врезался «Форд–Эскорт», выехавший на встречную полосу. Нетрезвый водитель–нарушитель сейчас в больнице, а 22–летний пассажир его машины скончался...

— За минувшие выходные в Брестской области совершено 19 дорожно–транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли, 22 — ранены, — рассказал старший инспектор пропаганды батальона ДПС ГАИ УВД Брестского облисполкома Владимир Сорока. — За весь август в области совершено 89 ДТП — погиб 31 человек, 81 ранен.

Статистика трагедий на Брестчине усугубляется столь же печальными данными по стране. Всего, по сводкам МВД, в выходные зарегистрировано 12 смертей на дорогах. Так, в Лидском районе водитель «Ауди» наехал на мопед, водитель которого умер от травм, а в Житковичах в аналогичном ДТП погибла велосипедистка.

В списке происшествий не обошлось без байкеров - владельцев мощных мотоциклов, на чью привычку игнорировать разрешенные скорости уже обращала внимание «СБ». Воскресным вечером на улице Калиновского в Минске один из таких гонщиков на спортивном мотоцикле «Ямаха» врезался в легковую машину. Обошлось без жертв, однако этот случай - еще один повод задуматься: нужны ли на городских улицах мотоциклы, уместные на спортивных треках?

Эти страшные факты лишний раз подтверждают: ужесточение ответственности водителей, намечающееся после введения в действие новых Правил дорожного движения, — жизненная необходимость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter