На дорогах Минской области с начала года погибли 34 человека

На дорогах Минской области с начала года погибли 34 человека
В Минской области с начала текущего года в 116 ДТП погибли 34 человека и 112 - получили травмы различной степени тяжести, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

Анализ показывает, что наряду с такими причинами аварий, как превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и нетрезвое состояние водителей, часто в ДТП попадают автолюбители, не имеющие водительских прав. В основном это молодые люди в возрасте до 25 лет. С начала года в области зарегистрировано пять ДТП данной категории, в которых один человек погиб и семь получили ранения. 

С 20 по 30 марта проводится республиканская профилактическая акция "Бесправнику" не место за рулем!". В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции будут проводить разъяснительную работу среди водителей автотранспорта, выступят с лекциями в трудовых коллективах предприятий и организаций с демонстрацией видеофильмов и фотоматериалов с мест ДТП. Кроме того, запланированы рейдовые мероприятия с применением прибора "Автоураган". Это устройство поможет сотрудникам ГАИ определить из транспортного потока те автомобили, владельцы которых были лишены водительских прав, но продолжают ими управлять, а также лиц, не сдавших удостоверения. К тому же сканер "Автоураган" дает возможность раскрывать угоны автомобилей. 

В УВД Миноблисполкома напомнили, что за управление транспортным средством без прав, равно как и за передачу управления лицу, не имеющему водительского удостоверения, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин (в настоящее время одна БВ составляет Br100 тыс.). Если же нарушитель задержан повторно в течение года, то ему придется раскошелиться на более крупную сумму - от Br2 млн. до Br5 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter