На Дону не только казаки. Губернатор Ростовской области – уроженец Пинска

В Ростовской области проживает около 30 тысяч этнических белорусов, в Ростове-на-Дону – около 7 тысяч. Почти все приехали на Дон в послевоенное время в поисках заработка, когда здесь, в степях, осваивались новые пахотные земли, создавались новые колхозы и совхозы.

Кто отец
кубанского риса?
Места компактного проживания белорусов в Ростовской области – это Тацинский, Бело-Калитвенский, Морозовский, Милютинский, Зерноградский, Кагальницкий районы.
Ростовская региональная общественная организация “Союз белорусов Дона” создана в мае 2003 года, а первым мероприятием стало празднование Купалья.
Нет отрасли и сферы человеческой деятельности на Дону, где бы не проявили себя белорусы. Администрацию Ростовской области возглавляет уроженец Пинска Владимир Федорович Чуб. На заводе “Ростсельмаш” Героем Социалистического Труда стала многостаночница Мария Ефимовна Новикова, уроженка Могилевской области.
В области сельского хозяйства известен доктор сельскохозяйственных наук, профессор, селекционер-рисовод Анатолий Алексеевич Парфенюк, которого называют отцом донского и кубанского риса.
В науке преуспели академик-политолог Павел Денисович Тепун, профессор, кандидат искусствоведения Виталий Николаевич Стасевич, кандидат философских наук Сергей Николаевич Астапов.
И не только на Дону знают Тамару Алексеевну Яблокову – народную артистку России.
Слово о Гусляре-Бояне
Тесно сотрудничая с другими славянскими диаспорами, белорусы выступили с инициативой создания на Дону Славянской культурной общины, в которую вошли украинская национально-культурная автономия, молодежный центр славянской культуры и организация поляков “Полония Дона”. За осуществление этого проекта белорусская организация была удостоена в 2006 году президентского гранта в размере 300 тысяч рублей.
Белорусские ансамбли созданы в разных уголках донского края. Так, в селе Гуляй-Борисовка Зерноградского района есть детский ансамбль “Славяночка”. Ансамбль “Успех” (художественный руководитель – заслуженная артистка Республики Дагестан Ася Амбарцумовна Компаниец) единственный из Ростовской области вышел на площадку фестиваля “Славянский базар в Витебске”. В хуторе Парамонов Морозовского района местные жители объединились в ансамбль “Лявоніха”.
Как рассказал Владимир Банцевич, председатель Союза белорусов Дона, теперь белорусы работают над созданием памятного знака российско-белорусской дружбы “Вещий Боян”. А еще в мае 2009 года в хуторе Погорелов Бело-Калитвенского района, традиционном месте проведения фольклорных фестивалей, был заложен камень в честь российско-белорусской дружбы “Россия – Беларусь: Отечество у нас единое!”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter