На добрый мед

Народный календарь

25 апреля. Именинники: Василий, Зенон, Мина, Давыд, Иван, Сергей, Афанасия.


В этот день наблюдали за погодой: теплый дождь обещал, что такими же хорошими, с добрыми дождями будут остаток весны и все лето, а земля насытится влагой и хорошо согреется солнцем. "Дождж на Марка, дык зямля будзе, як скварка".


26 апреля. Именинники: Артемон, Марфа.


Если в этот день в хозяйстве рождался жеребенок, считалось, что он будет, к сожалению, "з нядоўгiм векам".


27 апреля. Именинники: Мартин, Антоний, Иван, Евстафий, Ардалион.


28 апреля. Именинники: Аристарх, Трофим, Василиса, Анастасия, Кондрат, Лукьян, Фока, Яков, Виктор, Савва, Андрей, Зосим.


К этому дню, как правило, уже даже во рвах и канавах залежавшийся снег должен растаять. День Андрея, как зимний, так и весенний, давал разрешение на гадания (девушки гадали о замужестве даже в Чистый четверг, не считая это грехом, - скорее, светлыми мечтами о счастливой женской доле). Как правило, весь вечер девушки хранили молчание, а перед сном просили: "Святы Андрэю, дай знаць, з кiм мне век векаваць", - с надеждой, что непременно приснится суженый. В некоторых местах на Полесье это время считалось традиционной ночью девичьих гаданий.


29 апреля. Именинники: Ирина, Леонид, Галина, Ника, Василиса, Феодора, Тамара.


Повсеместно в Беларуси день считался удачным для посадки рассады капусты.


30 апреля. Именинники: Михаил, Федор, Александр, Семен, Зосим, Ананий.


Святой Зосим, как и Савватей, считался помощником пчеловодов и вообще "ахоўнiкам" пчел. По традиции на всех пасеках непременно были иконы с изображениями этих святых.


Если в последний день апреля-"красавiка" солнце взойдет ясное, то лето будет теплым и недождливым, а вот "хмарная ранiца" не обещала ничего хорошего.


1 мая. Именинники: Тамара, Иван, Виктор, Северьян, Зенон, Кузьма.


Май - единственное у нас название месяца, взятое из латинского. Древнее же имя - "травень". Уже совсем близко лето, но май в Беларуси частенько "зямлю грэе, а сiверам вее". А еще говорят так: "Май, валам дай, а сам на печ уцякай".


Примет, связанных с майской погодой, много. Вот одна из них: "Май халодны - год галодны". Естественно, холода и заморозки не предвещали ничего хорошего и тем, кто работает на земле, и пчеловодам. А вот та самая, романтичная, гроза "в начале мая" обещала удачный хозяйственный год. Хотя, конечно, дожди в мае случаются всякие. Кстати, когда-то под них любили выставлять горшки с цветами - вазоны, - считая, что майский дождь целебен. А еще верили, что если "дождж у маi, то будзе хлеб i ў гультая". Звездная, ясная ночь и теплый южный ветер в первый день этого месяца обещали теплое и урожайное лето.


Продолжительность дня в мае увеличивается на 1 час 42 минуты. Именно этот месяц очень хлопотный для всех, кто работает на земле и в саду. По приметам, что складывались веками, нельзя сеять пшеницу раньше, чем распустятся почки у дуба, наш "второй хлеб" - картошку - сажают, как правило, в первую декаду мая. При посадке непременно следили за луной, полная фаза которой благоприятствовала всем огородным культурам. А так как в мае почти всегда во время цветения садов случаются заморозки, в садах возле плодовых деревьев выставляли тазы с водой, зажигали костры, создавая защитную дымовую завесу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter