На дневную бюджетную форму обучения в БГУ зачислено 1 тыс. 995 студентов

На дневную бюджетную форму обучения в БГУ зачислено 1 тыс. 995 студентов.

 

На дневную бюджетную форму обучения в БГУ зачислено 1 тыс. 995 студентов, передает агентство БелаПАН со ссылкой на иформацию пресс-службы вуза.

 

Без экзаменов зачислено 168 победителей международных и республиканских олимпиад, лауреатов специальных фондов президента (в 2008 году - 123). Среди зачисленных 20% окончили школу с золотой или серебряной медалью, 56% окончили лицеи и гимназии ( в 2008 году соответственно 15% и 44%).

 

Конкурс абитуриентов на дневную бюджетную форму обучения в целом по вузу составил 2,3 человека на место. Самый высокий конкурс зарегистрирован на специальности "дизайн (направление — коммуникативный дизайн)" – 17 человек на место.

 

Хорошие результаты во вступительной кампании показали выпускники сельских школ, отмечается в сообщении пресс-службе. В этом году 36% абитуриентов зачислено по объединенному конкурсу: у сельских абитуриентов был выше проходной балл, чем у городских. Это характерно для географического, исторического, физического факультетов, факультета прикладной математики и информатики, а также для большинства специальностей филологического факультета.

 

Каждый третий студент первого курса БГУ набрал более 300 баллов. Среди естественнонаучных специальностей самый высокий проходной балл — 358 — зарегистрирован на специальности "компьютерная безопасность" факультета прикладной математики и информатики (в 2008 году — 352). Среди гуманитарных специальностей самый высокий проходной балл — 353 — на специальности "информация и коммуникация" факультета философии и социальных наук (в 2008 году — 344). Среди экономических специальностей — 357— на специальности "мировая экономика" (в 2008 году — 344).

 

Среди специальностей с творческим конкурсом самый высокий проходной был на специальности "дизайн (направление — коммуникативный дизайн)". Он составил 41,2 из возможных 50 баллов. В число этих баллов входят: средний балл аттестата, 2 сертификата централизованного тестирования по 10 балльной системе и 2 оценки за творческие вступительные испытания, также рассчитанные по 10 балльной системе.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter