На дне

4–летний малыш из Брагинского района провел 8 часов в глубокой яме
4–летний малыш из Брагинского района провел 8 часов в глубокой яме

Когда Дениска вышел во двор, мама, как обычно, занималась домашними делами. И только через час она хватилась сынишки. Последний раз кто–то из односельчан видел пацаненка возле магазина. В панике оббежав весь поселок, женщина бросилась за помощью в милицию.

Мальчуган как в воду канул. Милиционеры, спасатели, кинологи Брагинского, Лоевского, Речицкого и Хойникского районов искали Дениску более трех часов. 45 человек прочесали в окрестностях поселка Ленинский, откуда исчез мальчишка, буквально каждый метр. Результатов — ноль. Сложность поисков заключалась в изначально противоречивых сведениях: кто–то якобы видел Дениса в поселке, кто–то — за его пределами. Поэтому радиус поисков значительно расширился. Да и погодные условия усложнили задачу — вся округа была окутана густым туманом.

К счастью, около 22.00 малыша нашли на дне полутораметровой ямы всего в 500 метрах от дома. Ребенок лежал, закутавшись в свою курточку. Когда Дениску подняли наверх, он смог лишь пробормотать: «Спужался я, спужался».

Все его злоключения были связаны с обычным детским любопытством. Уже в Брагинской районной больнице, где «потеряшку» согрели и обследовали, мальчик рассказал, что отправился на поиски диких кабанов и волков. А тут, рядом с заброшенным домом, увидел много глубоких ям, вот и решил узнать, сможет ли вылезти из такой «пропасти». Оказалось, не смог...

В пресс–службе УВД Гомельского облисполкома уточнили, что там, где нашли Дениса, местные археологи–любители выкопали 15 ям. Глубина некоторых из них доходит до двух метров. Малыш провел в такой западне почти 8 часов.

— Хорошо еще, что в яме было сухо, в нашем районе почти неделю не было дождей. А то бы точно заболел, — поделилась опасениями заведующая детским отделением Брагинской районной больницы Алла Корнякова. — А так даже температуры у малыша не было.

Сейчас Денис находится дома, а мама, которая работает дояркой на местной ферме, старается теперь без присмотра сынишку не оставлять.

Фото предоставлено пресс–службой УВД Гомельского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter