На дискотеку — с фликером

С 20 августа Госавтоинспекция (инспекторы ДПС) совместно с участковыми инспекторами и инспекторами по делам несовершеннолетних начали бессрочную республиканскую акцию “Стань заметней в темноте!”, направленную на профилактику ДТП с участием пешеходов в темное время суток.

Как рассказала начальник отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД РБ Анна Банадык, особое внимание уделяется соблюдению пешеходами требований пункта 17.1 ПДД, в соответствии с которым они обязаны при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами. За несоблюдение данного требования и другие нарушения ПДД пешеходы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 15,5 тысячи рублей. Если нарушение совершается пешеходом в состоянии алкогольного опьянения, штраф составляет от одной до трех базовых величин (от 31 тысячи до 93 тысяч рублей).
Только за прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток 95 пешеходов. Это повод задуматься прежде всего родителям и дедушкам-бабушкам подростков, которые летом ходят на дискотеку из одной деревни в другую. Фликер не только спасет их от наезда в темноте, но и вас избавит от незапланированных трат из семейного бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter