На диалоговой площадке в Могилеве обсудили экономику и пути ее развития

Диалоговые площадки по актуальным вопросам развития страны и регионов начали работу по всей Беларуси. В Могилеве сегодня обсуждали экономику.


Региональная дискуссия по вопросам создания условий для дальнейшего развития экономики и создания благоприятной деловой среды собрала в Белорусско-Российском университете экспертов из числа представителей государственных органов, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса.

- В преддверии нового пятилетнего цикла развития экономики важно подвести некоторые итоги и определить точки роста всей экономики, пути ее дальнейшего совершенствования, - считает заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. – Подобные встречи подскажут, какие именно дополнительные стимулы нужны бизнесу, какие направления больше всего волнуют его представителей, что является сдерживающими факторами в развитии экономики.

По мнению Руслана Борисовича, доработки требует целый комплекс вопросов от корректировки законодательной базы (например, техническое нормирование при возведении и реконструкции объектов, сроки выдачи документов под административную процедуру – тема не новая, но заслуживает дальнейшего развития) до обсуждения раскрепощения деловой инициативы, права руководителей на коммерческий риск.


Мнение каждого из присутствующих было услышано. В частности генеральный директор ОАО «Могилевхимволокно» Петр Рудник настаивал, что залог успеха любого предприятия – его своевременная модернизация:

- С устаревшими технологиями много денег не заработаешь. Чтобы конкурировать на мировых рынках, фабрикам необходимо получать это самое «второе дыхание». Для примера, мы уже завершили первый этап модернизации, а второй еще продолжается, поэтому изготавливаем полиэфирное волокно по двум технологиям. И разница на устаревших и новых линиях колоссальная - 300 долларов экономии себестоимости с каждой тонны продукции. «Могилевхимволокно» предприятие государственное, и, я считаю, именно собственник должен создавать условия для модернизации в части каких-то льгот на время ее проведения.

Пригласили на диалог и научных деятелей. Доктор экономических наук, профессор Могилевского государственного университета имени А. Кулешова Наталья Маковская занимается исследованиями и продвижениями новых экономических идей в Беларуси:

- Меня радует социальное обсуждение, предложенное нам, чтобы модернизировать и продвинуть наше экономическое и региональное развитие. Изменения нужны хотя бы потому, что наша экономика приобрела новый информационный статус - статус IT-экономики, экономики информационных коммуникаций. Поведение на рынке нам диктуют, события вокруг, и нужно двигаться в этом направлении. Еще год назад никто не предполагал, что пандемия заставит нас по-другому планироваться свое экономическое взаимодействие, что изменится поведения потребителя на рынке - многое перешло онлайн. Государству также надо продвигаться по направлению информатизации и формировании более прогрессивных IT-рынков. Также, на мой взгляд, нужны более открытые позиции экономики для зарубежных партнеров, нужно создавать более прозрачные каналы ведения бизнеса. Государству в некоторых моментах нужно отступить от позиций давления на бизнес. Но подчеркну - думать над новшествами хоть и надо быстро, но не поспешно.

Поступившие предложения в последствие будут проанализированы, и самые интересные оправятся в оргкомитет по подготовке Всебелорусского народного собрания.

















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter