На диалоговой площадке в Бресте обсудили вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности

Проведение дискуссий по внесению изменений в Конституцию страны для брестчан становится все более актуальным. Сегодня в конференц-зале гостиницы "Беларусь" прошла очередная такая встреча, главной темой которой стала экология и безопасность жизнедеятельности. В  обмене мнениями приняли участие ученые, представители бизнеса, общественных организаций, депутатского корпуса, специалисты предприятий, молодежные активисты. 


Заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шилинчук отметил, что для  области эти вопросы очень актуальны: 

– Если раньше в приоритете была охрана окружающей среды, то сейчас на первый план выходят зеленая экономика, создание безотходных производств, широкое внедрение электротранспорта, адаптация экономики к изменениям климата и другие направления, которые более перспективны. 


Заместитель директора ГНУ "Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси Виктор Демянчик рассказал о проблемных моментах, которые требуют решения. При существующих программах, нормативных актах поле для деятельности достаточно широкое: 

– Надо делать упор на то, чтобы человеку экологически комфортно жилось в городе, в деревне, в своем доме. В реальности так получается не всегда. К примеру, рекреационную зону в Бресте возле железной дороги можно было бы задействовать с пользой для горожан, однако поддержки со стороны руководства ведомства пока нет. Между тем, мы имеем примеры, когда аналогичные проблемы выносились на общественное обсуждение горожан. Территорию благоустраивали, приводили в порядок, соблюдая принципы экологии, и сегодня она служит людям. 



Своим видением экологической политики государства, городов, сельских населенных пунктов поделились начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома Николай Власюк, представитель Брестского областного управления Николай Кузьмицкий и другие выступающие. Затронули вопросы раздельного сбора бытовых отходов, развития инфраструктуры населенных пунктов с учетом экологии и другие актуальные темы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter