На дежурство — с музыкой

На «Славянском базаре» порядок гарантирован
На «Славянском базаре» порядок гарантирован

По оценкам УВД Витебского облисполкома, нынешний, 16–й по счету «Славянский базар» может оказаться самым массовым. В фестивальной столице ожидают около 6 тысяч гостей из 32 стран мира. Чтобы обеспечить их безопасность, нужно приложить немало усилий. Для этого в начале июля витебская милиция (а ее штат благодаря подкреплению по линии МВД увеличится в 2,5 раза) переходит на усиленный режим несения службы. 400 сотрудников, которые будут встречать людей у Летнего амфитеатра, наденут белые форменные рубашки. Чтобы настроение у всех оставалось праздничным, стражи порядка настоятельно просят зрителей, купивших билеты, приходить как минимум за полчаса до начала концерта: ведь кроме того, что увеличилось количество мест на главной сценической площадке, ее входы оборудовали рамками–металлоискателями, через которые должен пройти каждый. Еще одна техническая новинка — камеры видеонаблюдения. В амфитеатре их 30, а всего в городе появится порядка сотни видеопостов. В том числе скрытых. Добропорядочным гражданам бояться нечего, а вот «карманников», мошенников и хулиганов они изобличать помогут.

На дорогах будет вестись видеофиксация скоростного режима, а наблюдать за порядком госавтоинспектора будут даже с вертолета. К тому же на интернет–сайте www.gai.vitebsk.by планируется разместить информацию о самых сложных и аварийных участках дорог Витебщины, а также схемы расположения парковок в фестивальном городе.

Готовится к «Славянскому базару» и... медвытрезвитель, услуги которого обойдутся в 77 тысяч рублей. Чтобы его персоналу не пришлось напряженно трудиться, продажа спиртного в Витебске будет ограничена: с пивом в Летний амфитеатр никого не пропустят, а в радиусе 500 метров от него алкогольных напитков не продадут. «Мы не позволим превратить международный фестиваль искусств в массовую пьянку, — заявил журналистам начальник УВД Витебского облисполкома Леонид Фармагей. — У нас хватит сил и средств, чтобы гости и участники фестиваля чувствовали себя комфортно и безопасно».

На нынешнем фестивале милиционеры как никогда активно планируют «идти в народ»: появятся передвижные пункты управления по гражданству и миграции, сотрудники Госавтоинспекции проведут конкурсы по фигурному вождению велосипеда и предложат желающим сдать экзамен на права, чтобы управлять мотоциклом. И все это — под аккомпанемент вокально–инструментального ансамбля УВД.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter