Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выпускники школы в агрогородке Верейки получат права на управление трактором вместе с аттестатом

На девятой передаче

В средней школе агрогородка Верейки Волковысского района ребята с детства учатся быть хозяевами своей земли. Здесь открыт аграрный класс с изучением химии и биологии на повышенном уровне, которые пригодятся при поступлении в сельскохозяйственный вуз. Есть свое школьное поле и сад – мальчишки и девчонки сами выращивают урожай для столовой. А еще в старших классах ученики шлифуют мастерство вождения. Аттестат о среднем образовании и права на управление трактором выпускники получают одновременно.

Школа жизни

Трактористов учебное заведени­е гото­вит уже более полувека. В 1971 году был закуплен трактор МТЗ-50, который стал первым «железным другом» для большинства нынешних работников РСКУП «Волковысское». К слову, не только для трактористов, но и для слесарей, водителей, комбайнеров. Машина проложила для них широкую дорогу во взрослую жизнь на малой родине, подарив родителям радость встретить старость рядом с детьми, а хозяйству – профессионалов.

Директор Верейковской средней школы Ольга Шабат рассказывает:

– Наше учебное заведение славится выпускниками, которые помимо школьных знаний получают еще и права тракториста-машиниста категории А. Ребята нередко пользуются этой возможностью, чтобы заработать первые деньги, многие связывают с землей свою жизнь. Администрация РСКУП «Волковысское» заинтересована в молодых работниках, поэтому еще во время учебы приглашает ребят на выездные уроки в мехмастерские. Но и школа для трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства имеет прекрасную кадровую, материальную и техническую базу: трактор с агрегатами, кабинет проф­обучения с ноутбуками и электрифицированными стендами. Но главное, у нас свой трактородром, где ребята за два года добиваются отличных успехов в управлении сельхоз­машиной.

Среди тех, кто в этом году получит права вместе со школьным аттестатом, – две девушки

Повод для гордости

Сейчас профессию тракториста осваивают 29 школьников. Из них пятеро – девушки. 16-летняя Дарья Смолик уже завершает обучение. В ее семье несколько поколений трактористов местного сельхозпредприятия, которые получили первые профессиональные навыки благодаря школьным учителям: отец и брат работают в хозяйстве. Будущая выпускница рада, что умеет управлять техникой:

– Это же прикольно и необычно. Такая специальность у барышни – повод для гордости. Когда говорю ребятам из других школ, что скоро получу права, реагируют примерно одинаково: «Вот везучая! А почему у нас такого нет?» Планирую пойти в медицину, но, если не получится поступить, возьму права и буду работать. Благо, профессия тракториста у нас востребована. Помню, как первый раз села за руль. Ехала по школьному двору и трактородрому. Сначала испугалась. К тому же необходимо привыкнуть к переключению передач, а их девять. Но со временем пришла уверенность, сейчас по вождению у меня в основном десятки. Когда сажусь в водительское кресло, понимаю: это мое. Никакого страха нет, наоборот, получаю удовольствие от поездки. Могу даже «втопить» максимальную скорость – 30 километров в час.

Традиции взаимовыручки

Не только ездить «с ветерко­м» учат в школе будущих трактористов. Ребят готовят к сельско­хозяйственным работам: показы­вают, как косить, пахать, бороновать, сеять, подавать корма. Для этого необходимо иметь навыки обращения с навесным оборудованием: уметь его подцепить и исполь­зовать.

Изучают в Верейковской средней школе и устройство трактора. По винтикам не разбирают, в основном дают теорию. Дарью это не беспокоит: еще никто не приходил на мехдвор готовым гуру ремонта. Всем поначалу помогали более опытные коллеги. Многих ее соучеников-парней отцы с раннего детства приучали к работе с сельхозтехникой, поэтому девочкам на некоторых этапах приходится сложнее. Дарья всегда помогала маме по хозяйству, а папа если и брал к себе на службу, то, скорее, чтобы посидела тихонько в сторонке и не пачкалась в машинном масле. Зато сейчас юноши всегда готовы прийти девушкам на помощь.

На занятиях ребята изучают устройство трактора

Слово профессионалу

Вчерашний выпускник школы, выбравший профессию тракториста, Александр Коханский трудится в РСКУП «Волковысское»:

– Знал, что права пригодятся. После школы выучился на слесаря и вернулся в хозяйство трактористом. Меня все устраивает, руководство, по-моему, тоже: хвалят часто. Конечно, между учебой и действительностью разница есть: работа не такая легкая, как казалось. Перед тобой не учебный образец, за которым ухаживают учителя, – приходится самому содержать технику в порядке. К тому же все когда-нибудь ломается: моему трактору уже лет 20 – нужно чинить, нередко прямо в поле. А как, если тебе только на словах что-то объясняли? Но я так считаю: если один-два раза машину сам разобрал, потом проблем не возникнет.

Заместитель директора РСКУП «Волковысское» Елена Михаленя отмечает:

– Мы ценим наших молодых работников, по необходимост­и обеспечиваем жильем. Вот и Александр: соберется жениться – дадим дом, куда он сможет привести молодую жену. Захочет получить новую квалификацию либо отучиться в вузе – направим, помо­жем.

Безусловно, далеко не все выпускники аграрных классов из Верейковской средней школы свяжут судьбу с сельским хозяйством. Но любить, ценить, гордиться своими знаниями и умением брать от земли лучшее, что она может дать, их здесь учат хорошо.



charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter