На девять девчонок — десять ребят

Через 20 лет каждому пятому китайцу будет не на ком жениться

До недавнего времени правило «Одна семья — один ребенок» было скрытым мотором всех китайских реформ: благодаря ему соотношение экономически активных взрослых граждан и детей и стариков в Китае стало одним из самых низких в мире. Понятны все выгоды: рабочих рук больше, а лишних ртов — меньше. Но все меняется: с 1979 года, когда это правило ввели, рост рождаемости падал и падал — и теперь упал довольно сильно. Молодежи в Китае не слишком много. Через 20 лет каждому пятому китайцу будет просто не на ком жениться.

Стоять в сторонке, теребя в руках платочек, китайским женщинам явно не грозит. За минувший год численность населения континентального Китая выросла на 7 млн. человек и достигла значения 1 млрд. 360 млн. При этом количество мужчин в стране перевалило за 697 млн., а женщин — всего лишь около 663 млн. Более чем 34-миллионная разница может оказаться значительнее, поскольку статистика не учитывает данные по Гонконгу и Макао, а также население Тайваня. Начиная с 80-х годов прошлого века мальчиков в Китае становилось все больше и больше. К 2005 году на 100 девочек приходилось 120 мальчиков, а через два года — уже 124. И это средние цифры по стране, хотя в некоторых провинциях преобладание мальчиков доходит до 140 на сотню. Демографы считают это следствием долголетней политики властей, направленной на сокращение темпов роста населения Китая.

С приходом к власти китайские коммунисты стали широко заимствовать опыт своего северного социалистического соседа в части проведения разного рода крупномасштабных экспериментов. Первые три попытки снизить рождаемость оказались не слишком удачными, пока в 1979 году на свет не появилась доктрина «Одна семья — один ребенок». В результате снизить рождаемость удалось, породив массу новых проблем. Произошло сокращение численности работоспособного населения — в прошлом году почти на 2,5 млн. человек — до без малого 920 млн.

Численность китайцев, которым за шестьдесят, уже 202 млн., или почти 15 % населения. Каждый десятый китаец (132 млн., или 9,7 %) старше 65 лет. Поднебесной впору задуматься не о снижении, а о стимулировании рождаемости…

Гендерный перекос в пользу мужчин уже получил противоречивую оценку. Лондонская «The Times» предрекает в Китае даже «бурные демонстрации озлобленных молодых мужчин, которым придется прожить всю жизнь в одиночестве». С другой стороны, некоторые экономисты утверждают, что изобилие мужчин помогает ценам на жилье в городах расти. А кембриджские ученые в процессе долголетних исследований даже пришли к оригинальной мысли, что недостаток женщин способствует повышенной конкуренции среди мужчин, которая выражается в уровне сбережений. Ведь невеста достанется тому, кто сможет предложить за нее наиболее высокую цену...

Кстати, проблема незаконнорожденных китайских детей, или, как их еще называют, «черных», не теряет своей остроты. Китайцы пусть и стали либеральнее (к примеру, в семье, где папа и мама являются единственными детьми в своих семьях, можно заводить второго и даже третьего), но все равно достаточно жестко преследуют тех, кто нарушил закон. К примеру, недавно известный на всю Поднебесную режиссер по имени Чжан Имоу был оштрафован властями на сумму в 7,5 миллиона юаней ($ 1,2 млн.) за рождение нескольких детей до брака и без разрешения со стороны правительства. Напомним, что 61-летний китайский работник культуры Чжан Имоу является одним из самых востребованных и известных продюсеров и кинорежиссеров на территории современного Китая. Три его картины номинировались в категории «Лучший иностранный фильм» на премию «Оскар». А во время подготовки к Пекинской Олимпиаде в 2008 году он был главным организатором и постановщиком церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter