На “Детском Евровидении” номера “взрослеют” с каждым годом

Ирокез против улыбки?!

Ирокез против улыбки?!

Как мы ни болели в субботу за нашего мальчика-юнгу Егорку Жешко, победителем десятого Международного детского конкурса песни “Евровидение” вышла Анастасия Петрик из Украины. Исполнив композицию “Hебо”, десятилетняя Настя впервые за всю историю конкурса выдвинула Украину на первую позицию рейтинга. А вот белорусский номер с итальянским мотивом “А море-море...” оказался лишь на девятом месте.

Но не думаю, что кто-то станет говорить, будто белорусский исполнитель выступил недостойно. Егор, который перед финалом еще и сильную простуду перенес, а также вся команда выложились по полной. По словам руководителя белорусской делегации исполнительного продюсера телеканала “Беларусь 2” Людмилы Бородиной, “никто не упрекнет участников конкурса от Беларуси в том, что они сделали что-то плохо”.

— Конечно, мы ставили на вокал, на то, что будет великолепное вокальное шоу. Но человек предполагает, а господь располагает. То, что зависело от голоса, получилось не все. И вокально Анастасия Петрик была сильнее, — прокомментировал преподаватель Егора по вокалу Валерий Шмат. — Но, на мой взгляд, ее номер — не детский, в нем больше тьмы, чем света.

А вам так не показалось, дорогие читатели? Никто не станет спорить с тем, что маленькая украинка Настя Петрик — талантливая девочка. Более того, это просто одаренный ребенок с сильнейшим и уникальнейшим голосом! Возможно, вам приходилось видеть ее выступление на “Новой волне — 2010”, где Настя завоевала приз зрительских симпатий с песней Oh, darling, или ее дуэты с Киркоровым или Агутиным. Но песня, с которой Петрик покорила “Детское Евровидение”, наводит грусть и... беспокойство — за то, что современные детишки могут так глубоко переживать и чувствовать себя несчастными в свои 10—12 лет. “Небо, відкрий нам очі, сил надай іти, і я серцем чую наше світло — полум’яна хвиля...” — поется в песне Насти. “Голос сильный! Но песня не подходит под возраст” — прочитала в комментарии под роликом Петрик на youtube. “Песня не подходит под возраст” — по-моему, очень подходящее замечание.

Да и два других триумфатора, кажется, “детскостью” не сильно отличаются. Номер представителей Грузии The Funkids, занявших второе место, лично меня удивил откровенными нарядами девочек-подтанцовщиц и странным для ребенка поведением солиста группы с ирокезом на голове. Показывать язык на камеру и “корчиться” на сцене — да это просто неэтично. Не хотела бы, чтобы мои маленькие знакомые брали пример с такого музыканта. “Косили” под взрослых и ребята из армянского Compass Band, завоевавшие бронзу. Строгие черные костюмы, затемненные очки, барабаны... Прямо все, как у взрослых.

Понятное дело, что и как будут петь конкурсанты “Детского Евровидения”, решают не дети, а взрослые... Но странно, что мы, зрители, на это ведемся, оставляя в хвосте по-настоящему детские песни, где поется о солнце, море, дружбе... А ведь еще пару лет назад они были в фаворитах. Вспомнить хотя бы триумф Ксюши Ситник с песней “Мы вместе”. Стоит ли лишать детства наших мальчишек и девчонок? Ведь еще устанут быть взрослыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter