На детей нужно тратить не деньги, а время

У богатых детей есть все. Кроме родителей
- Дайте денег, - протянул шапку молодой здоровый парень, удобно расположившийся на складном стульчике аккурат возле самого дорогого универмага Берлина на Тауэнтцинштрассе.

- А заработать не пробовал?

Парень лишь сплюнул и переключился на других прохожих. Приезжаю к знакомому социальному педагогу Франку Кренеру, который уже 8 лет работает с трудными детьми, та же картина

: - Франк, я хочу есть, дай денег! Франк, у меня закончились сигареты! - 18-летняя Ольга Вагнер буквально через каждые полчаса донимала своими просьбами педагога. Нет, она не голодает. Дома холодильник забит едой. Она модно одета, у нее своя комната с телевизором. К тому же каждый месяц она получает 50 евро на карманные расходы. Но если в день выкуривает две пачки сигарет, а они стоят по 4 евро, денег надолго не хватает.

- А сколько тебе лет? И ты уже работаешь?! - Олины брови резко поползли вверх. То ли от непонимания того, зачем мне это нужно в 21, то ли - как это у меня получилось. Ольга еще и школьное образование не получила. Когда уж там: 8 лет провела на улице.

У богатых детей есть все. Кроме родителей

Наверное, это только на Западе можно встретить "трудных" 18 - 20-летних подростков. Здесь вообще дети взрослеют очень поздно. До 27 лет они все еще дети. И родители в Германии, как правило, содержат свое великовозрастное дитя почти до 30-летнего возраста.

Наверное, это достижение страны, когда не надо думать о том, как себя одеть и прокормить, можно быть вечным студентом. Но в той же Америке тинейджеры уже с 12 - 13 лет начинают подрабатывать, чтобы купить себе машину, книги, оплатить учебу в колледже. В Америке другая социальная политика: не поддерживать, а давать возможность. Американцы считают, что чем больше поддерживать подростка, тем дольше он будет держаться за мамину юбку... Кстати, не поэтому ли сейчас правительство Германии сократило пособия по безработице, чтобы тем самым заставить людей искать себе работу?!

- Франк, сам посуди, ты отправляешь "трудных" немецких детей на перевоспитание в Сибирь, и они там получают на карманные расходы больше, чем коренные жители - зарплату. Это в целях педагогики?

- Деньги им дает государство, чтобы они умели ими правильно распоряжаться, тратить и экономить. Но не это главное. Да, они могут себе покупать что угодно. Кроме родительской любви и ласки. Они просто дефицит внимания компенсируют материальными ценностями. Их с детства к этому приучили. В Германии более 4,5 миллиона безработных. У нас дикая конкуренция между людьми. Ты постоянно должен доказывать, что хорошо работаешь, чтобы не потерять место. У взрослых остается все меньше времени на воспитание детей. И многие просто откупаются от своих чад деньгами.

"Детей надо баловать, чтобы из них выросли настоящие разбойники", - говорил сказочник Андерсен. На улицах Германии, по некоторым данным, живут 50 тысяч детей. В детских домах - 120 тысяч социальных сирот. Детская преступность растет ежегодно на 15 процентов. Социальный педагог Томас Зоненбург приводит типичный для Германии пример. Недавно к нему обратился за советом парень. Ему 21. Кроме 15-летней беременной подруги и долгов на 13 тысяч евро (сами понимаете, проблемы не нашего уровня), у него ничего нет. Ни образования, ни работы. Он удачно подделывал чеки, за что был осужден... к 20 часам работы.

Уличные педагоги

Работают с такими ребятами по-разному. "Стритвокеры" (с английского - уличные работники), такие как Томас, идут на улицу, туда, где обычно собираются малолетние воришки, беспризорники, наркоманы, проститутки - "траблмейкеры" (с англ. - нарушители спокойствия) и втираются в их компанию. Каким образом?

- Например, мы предлагаем им сыграть с нами в футбол, боулинг или сходить в поход, проплыть по реке на байдарках, - рассказывает Томас. - У нас есть 8 автобусов. Пока проводим с ними время, пытаемся заменить их ценности, взгляды на жизнь, приоритеты. Бюро стритвокеров есть в каждом из 12 районов Берлина. Деньги нам выделяют различные фонды, значительная часть перепадает от розыгрышей лотерей и штрафов, которые выплачивают автолюбители. Уличные подростки воспринимают нас как гражданскую полицию. Иной раз год требуется, чтобы добиться их доверия. Мы помогаем им найти временную работу, жилье, консультации для должников и социальные службы помощи, где можно под отчет получить на выходные 18 евро. По немецкому законодательству, молодые люди до 27 лет имеют много гарантий социальной защиты. Многие беспризорники просто не знают, на какую помощь от государства могут рассчитывать.

Киндер на экспорт

Самых трудных в Германии принято отправлять за границу. В Грецию, Польшу, на Пиренейский полуостров, в Никарагуа, Ирландию, Швецию... Принцип немецкой педагогики заключается в том, чтобы вырвать "трудных" подростков из той среды, в которой они живут. И увезти их в страну, языка которой они не знают и где будут полностью зависеть от своего педагога (кстати, персонального). Воспитание длится год-два или даже до их совершеннолетия. Иногда беспризорников просто устраивают в семьи. За содержание и воспитание одного ребенка государство платит 120 - 150 евро в день.

Франк Кренер предложил наиболее экстремальные по местным меркам условия для перевоспитания немецких подростков. Он отправляет их в сибирскую глушь за 300 километров от Омска, где нет ни блестящих супермаркетов, ни дорогих иномарок, ни наркотиков. Вот 20-летнего Беньямина Кипера, например, который с 13 лет коноплю стал употреблять, 4 года сидел на героине, вылечили. Между прочим, парень из благополучной семьи - мама в администрации города работает, отец - поваром в дорогом ресторане, старшая сестра - в университете, на "мерсе" ездят. Два раза Беньямин проходил медицинскую терапию. На третий его отдали в проект к Франку. Франк его - в тайгу. Год он жил у охотника. После чего женился на сибирячке, получил профессиональное образование столяра, работает теперь и живет с женой в Германии.

Марк Ханн родился в семье наркоманов. Две недели новорожденного лечили от зависимости. С 8 лет он начал воровать, подрос - стал отправлять на кражи малышей. К Франку попал в 12 лет с внушительным списком 180 правонарушений, из которых 50 угонов, и тремя попытками самоубийства. На нем уже поставили жирный крест: мол, парень пропащий. В Сибири Марк прожил два года. Сегодня ему 15, он второй раз проходит программу 8-го класса. Но в Россию последний раз ездил уже не на перевоспитание, а как переводчик в скаутский лагерь на Волгу.

А 19-летняя воспитанница Жаклин уже воспитывает своего годовалого сына. Хотя из списков "трудных" ее еще не вычеркнули. Жаклин с 6 лет насиловал старший брат. Только в 12 лет она об этом обмолвилась в школе. Ее отправили в детский дом, а на суде признали невменяемой, т.к. она стала говорить, что ее еще изнасиловал и психотерапевт, который с ней работал. Жаклин попала в "психушку". Стала наркоманкой. Позже выяснилось, что тот психотерапевт действительно изнасиловал 26 своих пациентов, но Жаклин уже была не в состоянии вести за себя борьбу... У нее нет пока ни профессии, ни работы. Пока она только - мама. Ей помогают, ее поддерживают, учат воспитывать ребенка.

Трудные здесь совсем не похожи на трудных. Они наглые, задиристые, уверенные в себе, сытые и довольные. Нет в глазах запуганности, враждебности, недоверия - того отличительного взгляда уличного ребенка. Франк от них только одного требует - учиться или работать. Работают только половина из них. А 20 процентов ребят либо убегают, либо с ними расстаются добровольно - с диагнозом "неисправимы".

Главное - что есть ты у меня

При этом Франк замечает, что среди подобных организаций у него один из лучших результатов. Сперва я ложно полагала, что перевоспитание это дается благодаря суровым таежным условиям. Ну что-то вроде ссылки в Сибирь. Уже было и параллели провела с "опытом воспитания" в царской России. А потом осеклась. Живут-то они в Сибири весьма комфортабельно. И телевизор, и "видик", и компьютер, и мебель, какой ни в одном деревенском доме во всей округе не увидишь. Но дело не в удобствах, как оказывается. Здесь они окунаются в другую атмосферу - доброжелательности и гостеприимства. Находят друзей. Заводят в доме котов, собак, кроликов, кур, лошадей. Ходят на рыбалку, охоту, жарят хлеб на костре. Они находят здесь то, что не могут получить на благополучной капиталистической родине. Где, прежде чем словить рыбу, нужно за нее заплатить, где нельзя разводить костры, где лошадь дороже автомобиля и собака - удовольствие обеспеченных граждан, которые могут позволить песику дорогое ветеринарное обслуживание.

Но дороже всего в Германии стоит человеческое внимание. Франк как-то обронил фразу: "Хочешь стать настоящим немцем, перестань помогать другим". Чисто немецкая черта: индивидуализм, плавно переходящий в одиночество. По оценкам социологов, до 40 процентов немцев считают себя одинокими. В Германии 13 с половиной миллионов холостых мужчин и незамужних женщин. Привязанность к кому-либо здесь считается чем-то вроде ограничения твоей личной свободы. Немцы зачастую даже не знают, как соседей зовут. У детей нет такого понятия, как пойти погулять с друзьями. А в Сибири (или в Италии, Венгрии) с "трудным" подростком круглые сутки находится человек, озабоченный его и только его жизнью. Как правило, хватает года-двух, чтобы малолетних преступников превратить в обычных капризных, разбалованных немецких детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter