На десять баллов

“Сердечно поздравляю с присуждением первого места среди районов области за достижение высоких показателей в республиканском соревновании по заготовке травянистых кормов, а также уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2006 году...” Из телеграммы председателя Минского облисполкома Николая Домашкевича труженикам Стародорожского района.

Победа района, где плодородие сельхозугодий в среднем около 27 баллов, почти вдвое ниже, чем в соседних Слуцком, Несвижском районах, — событие поистине значимое. Шутка ли: его крестьяне нынче на 1 балло-гектар заготовили 39,7 кормовых единицы травянистых кормов при среднем областном показателе в 27 единиц. Да и свой собственный прошлогодний показатель стародорожане улучшили на треть. За счет чего?
— К этому мы целенаправленно шли не один год, ведь 90 процентов валовой выручки района составляет реализация продукции животноводства, — говорит председатель райисполкома Василий УСИК (на снимке). — Конечно, на повышении плодородия лугов сказалась более полная заправка их удобрениями, соблюдение технологии заготовки кормов, для чего была закуплена новая техника и создано 8 межхозяйственных механизированных отрядов. Серьезным подспорьем стало увеличение на 70 процентов площадей под кукурузу. 14 новых сеялок, внесение необходимых удобрений, средств защиты, современная технология возделывания позволили нам валовой сбор ценной зеленой массы довести до 130 тысяч тонн, в среднем 217 центнеров с каждого из 6400 гектаров. Кроме кукурузы, расширяем посевы таких ценных однолетних культур, как просо, пайза.
Василий Петрович приводит цифры, доказывающие, как хорошая кормовая база напрямую влияет на развитие животноводства. За пятилетие на тех же площадях поголовье свиней возросло с 6 до 17 тысяч, валовое производство мяса увеличилось в 1,8 раза, а молока — вдвое. Например, если в 2000 году надой от коровы составлял 2004 килограммов, то в нынешнем будет 3885. Среднесуточные привесы свиней увеличились с 264 до 410 граммов. Резко сократился падеж скота. Как результат — рентабельность сельскохозяйственного комплекса района увеличилась с 1 до 9,4 процента.
Юлия Доморад долго работала в Казахстане, а сейчас вот уже 12 лет доит коров в ОАО “Шапчицы-агро”. Несмотря на возраст, не только не собирается бросать работу, но и привлекла на ферму дочь, зятя.
— А где бы я еще смогла заработать в месяц около 800 тысяч рублей? — объясняет Юлия Григорьевна. — Кормов нынче стало еще больше, и если в прошлом году от коровы в среднем я надоила по 4380 килограммов, то нынче получу уже не мене 5 тонн молока. Значит, возрастет зарплата, лучше станут условия труда.
В хозяйстве на условную голову заготовлено по 33 центнера кормовых единиц — а это полуторагодичный запас фуража. Приобрели высокоэффективный кормораздатчик. Более сотни коров молочнотоварной фермы “Александровка” поставили на круглогодичное стойловое содержание. Окончательные итоги подводить рано, но и предварительные впечатляют: за 11 месяцев от каждой “рогули” получено по 4077 килограммов молока, плюс к прошлогоднему — 998 килограммов!
Где корни успеха? Конечно же, в земле. Ее полеводы Минщины нынче особенно старательно облагородили трудом, потом. Что и принесло области первое место в республиканском соревновании по заготовке травянистых кормов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter