Развлекательное шоу «Я из деревни» на «Беларусь 2» находит отклик миллионов зрителей в разных странах

На деревню. Васе Чехову

Что побуждает горожанина бросить престижный бизнес и комфортное жилье и переехать в суровые сельские условия, пытаясь начать все с чистого листа? Чтобы ответить на этот вопрос, коренной минчанин уже не первый месяц колесит по регионам страны и выискивает счастливчиков, которым удалось и вкус деревенской жизни познать, и новый бизнес построить. Многие из них становятся участниками программы «Я из деревни». О героях шоу и многом другом говорим с его ведущим Васей ЧЕХОВЫМ.

В плотном графике Василия форточек почти нет. Городская жизнь забирает значительную часть времени, хотя здесь и скоростной интернет, и такси. То ли дело жизнь в деревне! Там времени для счастливых минут значительно больше, хотя трудиться тоже приходится много. Разобраться в этом парадоксе стремится Вася Чехов. 

Меняем город на село!

— Родился и вырос в Минске, так что мои детство и юность прошли на асфальте, — рассказывает ведущий шоу «Я из деревни». — Когда мне предложили вести программу, согласился, но сразу не представлял, что всякий раз, выезжая за черту столицы, буду испытывать стресс. Для сельчан это может быть смешно, но мне, столичному жителю, действительно сложно представить, как можно жить одному в деревне и при этом не бояться ни волка, ни медведя. Со временем пришло осознание: трудности делают человека более сильным и закаленным. Примеры людей, ставших по собственному выбору сельчанами, воодушевляют на новые дела, придают задора! 

— Наверняка эти же эмоции испытывают и зрители, среди которых не только наши соотечественники… 

— Телевизионные выпуски программы выкладываем в YouTube. Суммарно шоу «Я из деревни» собрало уже более 2 миллионов просмотров и более 6 тысяч позитивных комментариев от зрителей из разных стран. Все сходятся во мнении: пора становиться ближе к земле, возвращаться в деревню.

— Что особенно тебя удивило, поразило во время съемок? 

— Смелость моих героев. Участниками проекта становятся не коренные сельчане, а те, кто осознанно променял город на деревню. Например, отказался от успешного бизнеса в крупном мегаполисе, создал в укромном уголке дикой природы фермерское хозяйство и сейчас мелет муку из зерна, которое вырастил сам, печет хлеб в настоящей русской печи. При этом по-настоящему счастлив! Такими примерами показываем: белорусская деревня — это далеко не унылая картинка с покосившимися домиками, а полноценные крестьянские хозяйства, колоритные усадьбы, успешные люди, желающие приносить пользу обществу. Каждый мой герой — это сильная личность, способная не обращать внимания на «советы» окружающих и поступать так, как велит сердце!

— Какие радости жизни в деревне удалось открыть вам? 

— Помню, как приехал в агрогородок Блужа Пуховичского района и не мог поверить, что хозяева Анжелика и Максим создали уютную усадьбу из домика, который даже не был сдан в эксплуатацию. Теперь не только сами наслаждаются уютом, но и туристов приглашают. Хозяин — бывший учитель рисования, сам вылепил символ усадьбы. Хозяйка ранее была зоотехником на местной ферме. Когда семья стала обустраиваться в Блуже, освоила профессию режиссера культурно-массовых мероприятий. А какие вкусные пряники с разной глазурью она печет — просто объедение! К слову, лепить их из теста она меня тоже научила! 

— Принято считать, что, живя в сельской местности, меньше возможностей хорошо зарабатывать… 

— Я и сам был в этом уверен, пока не начал путешествие по регионам. Мои герои — подтверждение тому, что человек, желающий трудиться, может реализовать свои финансовые планы. Главное — стремление, немного творчества и вера в себя! Меня впечатлила наша героиня, которая работала фотографом в архитектурном бюро в США. Но оставила шумный офис в небоскребе, купила пустующие дома в одной деревне Беларуси и переехала туда жить. Теперь там проводит мастер-классы по йоге. Удивителен пример бизнесмена из Гродно Виктора Барташевича, который восстановил усадьбу «Святск Гурских», что неподалеку от Августовского канала. Теперь насладиться живописной природой к нему приезжают десятки туристов. 
Доить корову — это не самое страшное, что мне приходилось делать. Наши герои заранее продумывают разные задания: траву покосить, коня помыть, гусей загнать. Все это происходит на фоне того, что в делах деревенских я полный дилетант!

Помыть коня и подоить корову

— Во время съемок ты часто контактируешь с домашними животными, причем самыми экзотическими для нашей страны. Не страшно? 

— Адреналин во время съемок зашкаливает, потому что многих животных, которых мы снимаем во время шоу, я вижу впервые. Например, верблюд, дикобраз в наших широтах не обитают. А вот наши герои их разводят на собственных подворьях. Чтобы покататься на верблюде, в жаркие страны ехать не нужно. У нас тоже полно разной экзотики. Боялся подойти к дикобразу, который мог забросать иголками, но чудак с красивым от природы ирокезом почему-то этого не сделал. Видимо, трепетал при виде незнакомца больше меня. 

— Если жизнь в деревне дарит тебе столько приятных эмоций, может, уже и сам подумываешь о домике в деревне? 

— Мысли такие есть. Но они еще не скоро будут реализованы. Сначала мне стоит научиться хотя бы гвозди забивать. 

— Что в работе над проектом самое сложное? 

— Преодолеть чувство тревоги перед выездом из столицы. Это и вызывает зрительский интерес. Наблюдать, как я, полный дилетант в сельских делах, пробую, например, мыть коня или доить козу, прикольно! С трудностями мне помогает справляться творческая команда. Сегодня в ней около десяти человек: продюсер, режиссер, операторы. После того как весь материал снят, в дело вступает редактор. Она вместе с видеоинженером и звукорежиссером создают ту магию, которую видят зрители. На подготовку одной серии наших сельских приключений уходит около семи дней. 

Съемки проходят каждую неделю, в том числе и зимой. Так что ближе к весне зрителей ждет вкусная порция моих зимних «прыгод». На днях мы заглянули в гости к гончару в Сморгонском районе. Впереди у шоу большие планы! 

Хотя мы в шоу ничего не навязываем, после просмотра у каждого белоруса должно появиться желание приобрести домик в деревне, полюбить его всей и душой и с гордостью заявить: «Я из деревни!»

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter